Студенты и преподаватели ТДС приняли участие в открытии Дней славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

15 мая в большом зале Администрации Томской области состоялось пленарное заседание Дней славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и XXVIII Духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений в Томске.

Заседание было открыто троекратным исполнением тропаря Пасхи на греческом, латинском и церковнославянском языках и гимна просветителям славян св. равноапостольным Кириллу и Мефодию хором пастырского отделения Томской духовной семинарии под руководством регента Марины Баевой.

Затем с приветственным словом к собранию обратились заместитель Губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Евгеньевич Ильиных, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, митрополит  Томский и Асиновский Ростислав, президент НИ ТГУ, профессор Георгий Майер.

Во второй части пленарного заседания прозвучали доклады доктора психологических наук, доцента, заведующего кафедрой психологии личности Олега Валерьевича Лукьянова на тему «Образование и преступление» и члена координационного совета Санкт-Петербургской межвузовской ассоциации «Покров» иерея Олега Байды.

Подытожен пленум был исполнением задостойника Пасхи хором пастырского отделения Томской духовной семинарии.

Предстоящие чтения будут проходить в Томске и Томской области с 15 апреля по 31 мая. В них примут участие члены Общественной палаты, духовенство храмов Томской митрополии, преподаватели и студенты томских университетов, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, а также гости из других регионов.

Фото: Виталий Липатов