Студент ТДС вошел в состав жюри в школьном конкурсе каллиграфии

18 мая в рамках программы сетевого взаимодействия, на базе средней общеобразовательной школы №2, прошел общегородской конкурс по каллиграфии «Калиграфик» приуроченный к XXVIII духовно-историческим чтениям памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Мероприятие проводилось с целью привлечения внимания к письменности, как неотъемлемой части национальной культуры, содействия уважительному отношению к письму как к средству владения языком, а также развития   красивого почерка и воспитания чувства прекрасного у подрастающего поколения.

В конкурсе приняли участие 78 учащихся 1-х и 2-х классов из 20 общеобразовательных учреждений города Томска.

На торжественном открытии мероприятия конкурсантов благословил штатный священник Знаменского храма протоиерей Игорь Смородин, пожелав юным участникам проявить терпение и старание, а также продемонстрировать свои лучшие качества в выполнении конкурсных заданий.

Директор школы №2 Антошкина Оксана Олеговна в своем приветственном слове указала на значимость чистописания и грамотности, ведь через письмо можно увидеть сколько душевной теплоты вложено в каждую буковку: «Несмотря на то, что мы с вами живем в век информационных и компьютерных технологий, всё-таки человек, умеющий не только грамотно написать, но и красиво оформить свои мысли, слова и предложения всегда в обществе пользуется особым уважением».

Завершая торжественную часть, завуч СОШ №2 Марина Евгеньевна Тихонович рассказала об условиях конкурса и пригласила участников занять свои рабочие места.

Первым испытанием было написание литературного текста красивым почерком, применяя стандарты каллиграфии и чистописания, соблюдая правила орфографии и пунктуации.

В качестве второго задания было предложено нарисовать заглавную буквицу, к заданному рассказу, которая должна быть не просто украшением текста, но и отражать его смысл.

Работы оценивались жюри, в состав которого среди прочих вошёл студент 1 курса пастырского отделения ТДС Жеренков Марк.

По завершении конкурса и подведения итогов все участники и победители получили сертификаты, дипломы и памятные подарки.