Преподаватели и студенты ТДС приняли участие во встрече мощей cвятителя Луки (Войно-Ясенецкого) и святого праведного Лазаря Четверодневного

Торжественная встреча мощей состоялась 28 октября в 18.00 в Богоявленском кафедральном соборе. Множество верующих томичей пришли, чтобы встретить великие святыни и поклониться им.

Перед началом молебна с акафистом к собравшимся обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Владыка рассказал, что в 40-е годы ХХ века святитель Лука, будучи епископом Красноярским, приезжал в Томск с чтением лекций для студентов Томского медицинского университета. По его словам, святитель соединил в себе, казалось бы, трудносовместимое – он был крупным учёным и великим богословом, профессором медицины и святителем Церкви Христовой. Святитель Лука не только во время своей земной жизни показывал чудеса врачевания, но и после своей блаженной кончины, когда его душа преставилась ко Господу, своими молитвами он продолжает участвовать в жизни тех, кто почитает его память, исцеляя болезни и укрепляя врачей, хирургов, в несении ими их ответственного служения на благо ближних.

Говоря о святом праведном Лазаре, владыка отметил, что Господь Иисус Христос назвал Лазаря Своим другом, и рассказал о его святительском служении. В конце своего обращения владыка благословил всех присутствовавших и призвал к соборной молитве.

Мощи будут находиться в Богоявленском соборе с 28 октября по 5 ноября. Помолиться перед ними и получить благословение можно будет ежедневно с 8-00 до 20-00. Каждый день перед ковчегом с мощами будут совершаться молебны с Акафистами.

5 ноября утром состоится последний молебен перед святыней, затем мощи отправятся в Колпашевскую епархию.

Фото: Владислав Раицкий