В ТДС прошёл 1-ый Молодёжный образовательный форум

Представители томской молодежи, а также школьники и студенты из Северска встретились с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом и руководителями отделов Томской епархии.

На открытии Форума с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Он отметил, что православный подросток может быть полезен в храме, прежде всего, свидетельством своей веры, и рассказал о месте молодёжи в Церкви.

– Церковь нуждается в деятельной позиции молодых людей. Голос молодёжи в Церкви, если он будет консолидирован, он может и должен быть слышен. Хорошо, если голос молодёжи будет звучать не только в интернете, но и в реальной жизни. Это было бы хорошим свидетельством для людей, что Православная Церковь – это не только Церковь пенсионеров, но это и Церковь молодых. А молодёжь – это будущее нашей страны и будущее нашей Церкви. Самое важное и самое главное, какую пользу может любой молодой человек, подросток принести своему приходу – это быть верным чадом Церкви, всегда быть свидетелем перед окружающим его миром, и не только самому ходить в Церковь, но и приводить туда, по возможности, своих родственников, своих друзей. Кто-то, может быть, придёт в Церковь, и потом скажет, что пока он не нашел здесь себя, а кто-то, может быть, и останется, и пройдет время, и как благодарен этот человек будет вам за то, что когда-то Вы его за руку привели в Церковь, и он стал христианином.

Митрополит Ростислав также подчеркнул, что подросток может быть полезен Церкви и посильной помощью в храме.

– Приход всегда живёт, должен жить полнокровной, полноценной жизнью. И, конечно же, молодежь с её задором, с её энергией может быть очень верной опорой для любого настоятеля. Это не только помощь священнику при совершении богослужений. Юноши могут помогать батюшке в алтаре, в качестве пономарей, чтецов, девушки могут быть помощницами в хоре. Во всех приходах есть воскресные школы, где молодёжь может выступать не только в качестве учащихся, но и быть наставниками.

При этом владыка заметил, что батюшке всегда нужны помощники, и можно самому подойти к нему, и предложить свою помощь.

В завершение беседы владыка сказал, что надо чаще встречаться и очень важно, «чтобы мы не только приходили сами на такие встречи, а приводили своих друзей и подруг». После чего митрополит Ростислав благословил всех присутствующих.

– Призываю на всех вас Божие благословение. Пусть наши общие труды во спасение наших душ, во благо Церкви Христовой, во благо Отечества нашего принесут должные плоды. Храни вас всех Господь!

Продолжили Форум выступления руководителей и специалистов отделов Томской епархии.

Затем собравшиеся приняли участие в торжественной встрече мощей cвятителя Луки (Войно-Ясенецкого) и святого праведного Лазаря Четверодневного в Богоявленском кафедральном соборе Томска. Сразу после встречи был совершен молебен с акафистом перед святыми мощами.

Завершился 1-й день Форума вечерней молитвой вместе со студентами ТДС и ночной экскурсией в церковно-археологическом музее «Ночь в музее».

Второй день Молодёжного форума, 29 октября, начался с участия в Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе в честь дня памяти блаженной Домны Томской. Затем на втором и финальном заседании форума состоялась встреча с представителями отдела образования Томской епархии. Завершился Форум посещением экскурсии-мастер-класса по колокольному звону от звонаря Воскресенской церкви Мельниковой А. И.

Фото: Надежда Петрова, Владислав Раицкий, Евгений Рябов

По материалам сайта pravoslavie.tomsk.ru