Студенты ТДС посетили III Всеросийский форум образовательных практик

1 ноября студенты 4-го курса Томской духовной семинарии посетили секцию духовно-нравственного воспитания III Всеросийского форума образовательных практик.

В обзорной лекции «Урок духовной культуры в системе школьного образования Германии» доктора философских наук, преподавателя кафедры общей дидактики и эмпирического исследования урока факультета педагогики  Технического университета Дрездена (ТУД), Германия Юлии Койновой-Цёльнер семинаристы получили уникальную возможность познакомиться с международным опытом изучения религии в школах Германии.

Изучение религии закреплено в Конституции Германии, гарантирующей ее гражданам «свободу совести и нерушимость религиозных прав» (ст. 4). Это штатный предмет, оценка за который идет в аттестат. Лишь в некоторых землях Германии урок религии преподают факультативно. Земли в Германии, предоставляя на выбор изучение той или иной религии (или светской этики) в то же время определяют ведущую религию на данной федеративной земле. Что именно будет изучать ребенок, решают родители. Лишь в последнем классе гимназии (в 18 лет) он может изменить это решение (изучать религию другой конфессии, или другую религию, или светскую этику).

Подготовка учителей составляет от 4 до 5 лет. Учитель религии в школе должен быть верующим. Среди документов необходимо предоставить  свидетельство о конфессиональной принадлежности, сертификат о прохождении обряда «присяги» преподавания по конституционному праву и др.

Урок религии в Германии полностью освобождается от функции катехизации, которая возлагается на приходские воскресные школы. Целями урока религии в светских школах являются: рефлексия вопроса о Боге, смысле жизни, ценностях; формирование религиозного мировоззрения; рефлексия веры; мотивация к религиозной жизни.

Фото: Владислав Раицкий