Представители ТДС поделились опытом работы с глухими на заседании круглого стола в Новосибирске

6 декабря в Новосибирске в рамках XXII Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений прошёл круглый стол: «Вопросы духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи в среде глухих и слабослышащих».

Работа круглого стола началась молебном с сурдопереводом в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Новосибирска.

В мероприятии приняли участие священнослужители Новосибирской епархии; руководители Воскресных школ; руководитель православной общины глухих и слабослышащих Каинской епархии Е. А. Рагозина;  представители Центра социально-культурной анимации в Новосибирске «Би-Ба-Бо» и студии пантомимы «Жест»; руководитель колокольного искусства Новосибирской митрополии игумен Владимир (Соколов); руководитель Новосибирского православного центра глухих и слабослышащих, эксперт Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела ОЦБСС Русской Православной Церкви Н.Н.Соколов; представители ТДС — координатор по работе с глухими Л. В. Глушкова, студенты Евгений Миннебаев и Антон Блохин.

В рамках круглого стола были прочитаны доклады и сообщения, состоялся  диалог, обмен опытом между участниками.

Преподаватель ТДС Л.В. Глушкова и студент 4 курса Евгений Миннебаев представили вниманию участников круглого стола доклад на тему «Из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков с нарушением слуха: опыт, проблемы, перспективы (на примере работы с детьми школы-интерната № 15 первого и второго вида города Томска)». В ходе выступления студентом ТДС была показана презентация о проведённом в школе-интернате уроке, приуроченном ко дню Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных.