В ТДС молитвенно встретили начало нового года

Новогодним молебном 31 декабря проводили уходящий год и Божественной литургией 1 января встретили начало нового 2019 года студенты и преподаватели ТДС.

Оба богослужения возглавил в Богоявленском кафедральном соборе ректор семинарии митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении духовенства собора.

Собравшиеся поблагодарили Господа и молились о спасении, мире, твёрдой и нелицемерной любви, умножении дней жизни, здоровье и многом другом.

За богослужениями молитвенно пел хор пастырского отделения ТДС под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

Перед началом молебна Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором призвал с началом нового года, обернувшись вспять, проанализировать время минувшего года, обратить внимание на то, сколько мы сделали добрых дел, насколько нам удалось исполнить заповеди Божии в минувшем году.

— Если мы будем беспристрастны по отношению к себе, то увидим, что не столь уж мы и усердны и не так уж много у нас и заслуг, — отметил владыка.

— Мы, в преддверии нового года, собираемся в храме для того, чтобы испросить у Бога благословения на год грядущий, — продолжил в своём слове митрополит Ростислав, напомнив золотое правило свт. Иоанна Златоуста, который говорит, что мы должны приступать к Богу выполнив три условия. Во-первых, поблагодарить Бога за излитые на нас Его благодеяния, ведь любое благодарение Богу – это рука, распростёртая к новым Его милостям.  Во-вторых, по словам святителя Иоанна, мы должны попросить у Бога прощения и вспомнить о том, что из-за наших грехов мы не всегда были достойны благодеяний Божиих. И наконец, в-третьих, мы можем приступить к Богу с нашими прошениями.

— Будем же просить у Бога, чтобы Он посылал то, что потребно и спасительно нам, — заключил владыка.

Фото: Виталий Липатов