Студенты ТДС посетили Томский областной художественный музей

13 апреля в рамках предмета Теория и история церковного искусства студенты  подготовительного, третьего и четвёртого курсов Томской духовной семинарии постили лекцию старшего научного сотрудника Томского областного художественного музея, историка искусства Евтихиевой Ирины Александровны и ознакомились с экспозицией Томского областного художественного музея.

Особым вниманием студенты отметили зал иконописи, в котором сосредоточены иконы XVII-XX вв. О разнообразии представленной коллекции говорит множество различных стилей и школ среди икон, относящихся к одному историческому периоду. Вызвали интерес и редко встречающиеся или спорные по содержанию иконографии, такие как «Отечество», «Новозаветная Троица», «Не рыдай Мене, Мати», а так же иконография запрещённая распоряжением Святейшего Синода с 1722 г. — «Святой Христофор» — юноша с головой пса или лошади (в разных иконописных традициях), подобный сюжет является редкостью, так как после запрета на подобные изображения они часто уничтожались или записывались.

Весьма порадовала студентов и временная экспозиция музея — выставка организованная к 85-летию Зураба Церетелли — советского и российского художника-монументалиста, Президента Российской академии художеств.

Образы на темы евангельских сюжетов были представлены в древней, в технологическом способе исполнения сложной и практически забытой ныне ювелирной технике — перегородчатой эмали.