В ТДС молитвенно отметили праздник Входа Господня в Иерусалим

Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. В этот один из великих двунадесятых праздников, называемый ещё Вербным воскресеньем,  за всенощным бдением освящаются и раздаются молящимся ветви вербы. Зеленеющие ветви, напоминая нам о пробуждении всей живой природы после долгого зимнего сна, служат знамением победы Спасителя над смертью и Воскресения Христа.

Всенощное бдение в канун Вербного воскресенья 20 апреля и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста 21 апреля в Богоявленском Кафедральном соборе возглавил ректор ТДС  митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении духовенства собора.

За богослужениями пели: архиерейский смешанный хор под управлением Татьяны Ивановны Лекаревич и хор пастырского отделения ТДС под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

По традиции освящение вербных ветвей было совершено после чтения Евангелия за Всенощным бдением и по отпусте Божественной литургии.

Сегодняшний день — торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи. В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки, приветствуемого избранным народом Божиим. В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал,свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами.

В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. И мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви прославляем Спасителя, как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук.

Фото: Владислав Раицкий