Пленарное заседание ХII Макариевских образовательных чтений

Состоялось пленарное заседание чтений 29 октября 2019 г. в конференц-зале ОГАУК «Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина». Основная тема ХII Макариевских образовательных чтений:»Великая Победа: наследие и наследники». Модератором мероприятия выступил протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Отдела образования и катехизации, преподаватель ТДС. В заседании приняли участие: учащиеся семинарии, духовенство томской епархии во главе с Высокопреосвященнейшим Ростиславом, митрополитом Томским и Асиновским, ректором ТДС,  различные представители Томской думы, представители Томских вузов и других учебных заведений области.

Пленарному заседанию предшествовал молебен святителю Макарию (Невскому) в Богоявленском соборе.

В своем приветственном слове Владыко призвал всех обратить взор на события прошлого и сделать соответствующие выводы, отметил величину подвига людей, который они совершили ради своего отечества: «хоть мы и являемся наследниками победы, однако перед нами стоят те же задачи, так как идет духовная война в сердцах людей, мы должны сохранить свои ценности и не дать их разрушить».

Также прозвучали вступительные слова Ильиных С.Е., заместителя Губернатора Томкой области по внутренеей политике и Майера Г.В., президента Томского Государственного университета, председателя Совета ректоров ВУЗов Томской области.

С докладом выступили Макаренко А.Н., ректор ТГПУ и Пищулин Д.В., учитель истории гимназии «Томь»; руководитель ассоциации «Неизвестная Россия».