Семинаристы и хор ТДС приняли участие в Сретенском балу

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава 16 февраля в концертном зале Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций состоялся молодежный бал, посвященный православному празднику Сретению Господню. Его организовали совместно Молодежный отдел Томской епархии и команда Губернаторского колледжа.

Томскую епархию в организационном комитете бала представляли руководитель Молодежного отдела Томской епархии Андрей Труш и руководитель молодежного клуба Богоявленского собора Ольга Кабанина. От Губернаторского колледжа организацией бала занимались руководитель отделения социально-культурной деятельности Нина Васильева, заведующая отделом концертно-выставочной работы Елена Осташевская, преподаватель Ольга Алексеева и другие. По приглашению Молодежного отдела Томской епархии в организации бала также приняли участие члены студии старинных и шотландских танцев «Мистерия танца».

От имени митрополита Томского и Асиновского Ростислава участников и организаторов бала поздравил руководитель канцелярии Томской епархии, настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев.

— Мне хотелось бы душевно вас поблагодарить за такой праздник. Я помню первый Сретенский бал в этом зале. До сих пор помню то трепетное радостное чувство, которое осталось после этого праздника. Эти стены каждый год собирают здесь людей — и верующих, и пока что далеких от Церкви. Этот праздник как раз является той встречей, которая позволит нам в нашей жизни, где много серости, увидеть главное — как к нам в сердце стучится Господь, — обратился к участникам бала иерей Дионисий.

На церемонии открытия бала выступил хор Томской духовной семинарии, исполнивший тропарь Сретения Господня, Песнь Симеона Богоприимца и другие композиции. Кроме традиционных вальсов и историко-бытовых танцев в исполнении всех участников бала, на мероприятии также были представлены творческие номера от коллективов Губернаторского колледжа и православной молодежи. Особое место в мероприятии занял духовой оркестр Губернаторского колледжа под руководством Владимира Кузьмичева, под аккомпанемент которого участники бала станцевали несколько вальсов. Гостями бала были курсанты Томского кадетского корпуса и их спутницы, а также участники танцевальной студии «Мистерия танца». Также принимали активное участие студенты Томской духовной семинарии.

— Впервые за десять лет существования Сретенского бала участие в его организации и проведении приняли педагоги и студенты Губернаторского колледжа, наш духовой оркестр. Состоялась творческая встреча студентов колледжа и православной молодежи, произошёл обмен положительными эмоциями, это была возможность почувствовать уникальную атмосферу бала. И это радует. Наши студенты все без исключения — творческие личности и им важно понимать неразрывную связь православной культуры, истории нашего государства и культуры в целом, — отметил директор Губернаторского колледжа Валентин Железчиков.

Фото: Серафима Кузина