Память Святителя Макария (Невского)

28 февраля, в канун праздника, в Богоявленском соборе, перед мощами святителя Макария было совершено праздничное, бденное богослужение, а 29 февраля литургия. Его возглавил ректор семинарии митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Ему сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), духовенство собора и других храмов. Перед чтением канона владыка произнес проповедь, в которой обратил внимание прихожан на особую любовь святого к Томску и на необходимость нашей ответной любви к святителю, проявляющейся в почитании его памяти.

За богослужением молились преподаватели и студенты Томской духовной семинарии, пел семинарский хор. Святитель Макарий часто бывал в Томской семинарии, служил в семинарской церкви, давал полезные советы наставникам духовного учебного заведения и его питомцам. И сегодня духовная семинария в Томске осуществляет свою деятельность под молитвенным покровом святого.

1 марта, в сам день памяти святителя Макария, в Богоявленском соборе будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Ее также возглавит митрополит Ростислав. Участие в Литургии примет всё духовенство епархии, прибывшее в епархиальный центр ради великопостной исповеди.

Молодым юношей после окончания Тобольской духовной семинарии святитель Макарий изъявил желание стать миссионером Алтайской духовной миссии, а позднее стал и ее руководителем. Обратив на себя внимание священноначалия, он был рукоположен во епископа и служил сначала в качестве викарного томского архиерея, а затем и епархиального. В 1912 году владыку Макария перевели на Московскую митрополитичью кафедру. В 1917 году он был незаконно смещен и отправлен на покой новой властью. Скончался в 1926 году 1 марта.

Еще при жизни его называли «живой русский святой». Его молитва и после кончины имеет особую силу и дерзновение перед Богом. И сегодня он являет свою помощь тем, кто с молитвой приходит к нему. В Томском Богоявленском соборе хранится часть его святых мощей (десница, то есть правая рука). Эта часть была преподана Томску Святейшим Патриархом Кириллом после обретения мощей святителя Христова в Троице-Сергиевой Лавре.

Фото: Евгений Рябов, Виталий Липатов.