Преподаватели и студенты ТДС приняли участие в патриотическом часе в честь святого благоверного князя Александра Невского

19 февраля в библиотеке Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций прошел патриотический час, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Гостями юбилейной встречи стали представители Томской епархии: настоятель Воскресенского храма г. Томска иерей Дионисий Мелентьев, старший преподаватель кафедры богословских и исторических дисциплин Томской духовной семинарии иерей Антоний Слугин и преподаватель кафедры гуманитарных и церковно-практических дисциплин ТДС Виталий Коллантай, а также двое семинаристов Евгений Растяпин и Иван Тарабухин.

Мероприятие провела главный библиотекарь Елена Белянкина. В нем приняли участие студенты отделений театрального творчества и хореографии.

На занятии ведущая рассказала о великом князе Александре Невском,  показала фильм телеканала «Россия-1» об этой исторической личности и наследии святого. Во время блиц-викторины студенты отвечали на вопросы о святом полководце и сообщали некоторые факты о нем, которые не звучали во время презентации.

После выступления иерея Дионисия Мелентьева студенты, священники и преподаватели колледжа вступили в живую дискуссию. Участники встречи говорили о том, какое значение имели действия святого князя Александра Невского для политического будущего страны, провели параллели с нашими днями и современными политическими фигурами. Иерей Виталий Коллантай поделился своим виденьем ситуации, опираясь на глубокое знание истории. Студенты активно высказывали свою позицию и демонстрировали хорошее знание политической ситуации в России.

– Порадовало активное участие учащихся и их неподдельный интерес к истории и личности святого. Получилась очень живая дискуссия с ребятами и педагогическим составом. Поговорили о современности и альтернативной истории, возможности выбора пути и уроках прошлых ошибок. Благодарю за предоставленную возможность участия и прекрасный диалог, – поделился иерей Виталий Коллантай.