В Томске начал работу I Съезд православной молодежи Сибири

5 марта в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина начал работу I Съезд православной молодежи Сибири, на который прибыли делегаты из 32 сибирских епархий.

Проект реализуется Ресурсным центром СФО по работе с подростками и молодежью совместно с Координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в СФО, при поддержке фонда Президентских грантов.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава организаторов и участников Съезда приветствовал секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко):

«Уважаемые организаторы и участники настоящего представительного форума – I Съезда православной молодежи Сибири!

По благословению главы Томской митрополии митрополита Томского и Асиновского Ростислава приветствую вас на благословенной Томской земле, земле первопроходцев, тружеников, благовестников, миссионеров, новомучеников и исповедников.

В этом году мы отмечаем значимый юбилей – 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, выдающегося полководца, проницательного политика и дипломата, яркого государственного деятеля Древней Руси.

Предназначение каждого христианина – служить Богу, своему Творцу и Спасителю, на каждом месте Его владычества в любом звании и положении, служить не людям, а только Богу, и только тогда человек, кем бы он ни был – врачом, строителем, ученым, бизнесменом, артистом, – исполнит свое предназначение в этом мире. Надо достойно нести по жизни свое имя христианина. Надо быть христианином всегда, каждый день и час, каждое мгновение своей жизни. Надо быть христианином и в мыслях, и в словах, и в поступках. Только тогда человек исполнит свое предназначение.

В этом пример для нас – святой победоносный богатырь Александр Невский.

Вглядываясь в его светлый образ, мы видим, что он всей своей жизнью исполнил то предназначение, ради которого Господь вызвал его из небытия в бытие. Все его поступки – это не просто события, а великие деяния, освященные верой в Бога, потому и оставившие глубокий след в истории Русской Церкви и государства Российского. И это потому, что всегда и во всем великий князь старался «угождать не человекам, но Богу» (1 Фес. 2: 4). Сам святой витязь говорит: «Бог с теми, кто благочестив, кто праведен, кто хранит Его закон и исполняет заповеди».

Ваш форум дает вам всем уникальную возможность выйти из социальных сетей и общаться лично, «и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна» (2 Ин. 1: 12). Сегодня у вас очень обширная программа, которая направлена на распространение успешного церковного молодежного опыта, обсуждение перспектив развития православного молодежного движения в Сибирском федеральном округе на 2021-2022 гг.

Желаю вам всемерной помощи Божией, счастливого плодотворного общения, в котором раскроется ваш интеллектуальный и творческий потенциал для трудов на благо Церкви Христовой и отечества».

Фото: Пресс-служба Томской епархии