Митрополит Ростислав совершил чин Торжества Православия в Богоявленском соборе

21 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию свт. Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. Дьяконский чин возглавил протодьякон Владимир Марков.

За богослужением пели архиерейский смешанный хор под управлением Татьяны Лекаревич и хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением Марины Баёвой.

После окончании Литургии митрополит Ростислав возглавил «Последование недели Торжества Православия» – особое молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.

В соответствии с чинопоследованием, на праздничном молебне было провозглашено анафематствование «неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего средства ко оправданию пред Богом; отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая; отметающим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение». Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры. Возглашены торжественные многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Предстоятелям Поместных Православных Церквей; Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви.

В завершение богослужения и митрополит Ростислав поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Традиционно, в ознаменование единства небесной и земной Церкви, в день Торжества Православия в храмах выставляются для поклонения древние иконы, мощи святых и другие святыни. В Богоявленском соборе богомольцы смогли поклониться частице многоцелебной Ризы Господа нашего Иисуса Христа; чудотворной Богородской иконе Божией Матери; мощам преподобного отца во обители св. Саввы от персов убиенного. Деснице (правая рука) великого томского святого Святителя Макария (Невского),  многие десятилетия трудившегося на нашей земле. Мощам священноисповедника Агафангела, митрополита Ярославского. Который был инспектором Томской духовной семинарии, а в 20 годы прошлого века находился в ссылке в Нарымском крае. Ковчегу с мощами святителя Филарета Московского, святителя Луки Крымского исповедника; мощевикам с многочисленными частицами святых угодников Божиих, среди которых великий русский святой Преподобный Сергий Радонежский, святой священномученик Харалампий, святой мученик Трифон, великомкченица Анастасия Узорешительница. В храм также были изнесены иконы с вложенными в них частицами святых мощей преподобного Серафима Саровского, блаженной Матроны Москрвской, Святителя Спиридона Тримифунтского, святого великомученика Георгия Победоносца и святой великомученицы Марины.

Фотограф: Анатолий Налетов