«Мариино стояние» в Богоявленском кафедральном соборе

Вечером 14 апреля, накануне Четвертка Великого канона, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил утреню с чтением Великого покаянного канона. За богослужением было прочитано житие преподобной Марии Египетской.

На пятой седмице Великого поста совершается утреня, которую в народе принято называть «Мариино стояние». Обычно это богослужение совершается в среду вечером. Во время этой службы единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон святого Андрея Критского, который читался по частям в начале Великого поста (первый раз Великий канон, разделенный на четыре части, читают в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста). Также на этой службе прочитывается житие Марии Египетской.

Житие преподобной Марии составил св. Софроний, патриарх Иерусалимский, а св. Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г.), представил это житие вместе со своим каноном.

Чтение канона св. Андрея и жития Марии Египетской на 5-й седмице совершается Церковью со времени VI Вселенского Собора. Этот текст, по мысли святых отцов, способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово.

«Мариино стояние» – это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

По преданию, Мария Египетская жила в Александрии, ведя крайне распутную нечестивую жизнь. Однажды, оказавшись в Иерусалиме вместе с группой паломников, она пыталась войти в храм Гроба Господня, но была остановлена невидимой силой. Осознав всю глубину своего падения,  Мария оставила мир и ушла в Заиорданскую пустыню, где прожила 47 лет, оплакивая свое падение.

Преподобная Мария, живя в пустыне в полном одиночестве и борясь со своими страстями, не только принесла Богу истинное покаяние, но и достигла высокой степени святости, явившись, таким образом, великим примером покаяния для многих поколений христиан.

Фотограф: Анатолий Налетов