К празднику Пасхи духовенство Томской епархии удостоено архиерейских наград

Вечером 2 мая, в праздник Пасхи Христовой, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Великую Вечерню и вручил архиерейские богослужебно-иерархические награды духовенству Епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма св. блгв. князя  Александра Невского с. Новониколаевка Асиновского района иерей Олег  Бугаков, штатный священник Петропавловского собора г. Томска иерей Вадим Васильев и духовенство собора.

Особенностью вечернего богослужения в первый день Пасхи является чтение отрывка из Евангелия от Иоанна, повествующее о явлении в первый пасхальный вечер Воскресшего Спасителя Своим ученикам, собравшимся за закрытыми дверями, чтобы обсудить тайну опустевшего гроба. Единственный раз в году Евангелие читается лицом к народу.

Традиционно к празднику Пасхи священнослужители Русской Православной Церкви удостаиваются богослужебно-иерархических наград, каждая из которых имеет свою историю и свое символическое значение.

За усердное служение Церкви Христовой Его Высокопреосвященство вручил проректору Томской духовной семинарии по воспитательной работе иерею Вячеславу Кабанину наперсный крест.

Правом ношения камилавки удостоены настоятель храма св. блгв. князя  Александра Невского с. Новониколаевка Асиновского района иерей Олег  Бугаков и штатный священник Богоявленского кафедрального собора г. Томска иерей Андрей Серов.

Правом ношения набедренника удостоен штатный священник Петропавловского собора г. Томска иерей Вадим Васильев.

Двойным орарем награждены штатный диакон Богоявленского кафедрального собора г. Томска Диакон Дионисий Киселев и штатный диакон Богоявленского кафедрального собора г. Томска Диакон Димитрий Чабан.

После чтения Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув, что Тайна Воскресения Христова меняет жизнь людей.

 Тайна Воскресения Христова обладает особым духовным богатым потенциалом менять к лучшему жизнь человека, не только того, который жил в первом веке и был современником земной жизни Христа Спасителя. Тайна Воскресения Христова она вне времени, она принадлежит вечности. И мы в том числе, живущие в двадцать первом веке, находимся в положении, ничем не отличающимся от положения апостолов. И когда приходит праздник Святой Пасхи, Воскресения Христова, Господь, явившийся святым апостолам, приходит и к нам и стучит в двери нашей жизни. И если мы Его туда пускаем, Он преподает и нам такое же благословение, которое Он преподал Своим ученикам, тогда и наша жизнь начинает преображаться, – отметил архипастырь.

Фотограф: Анатолий Налетов