Тематическая лекция «Великий подвиг любви»

3 июня в стенах актового зала Томской духовной семинарии прошла тематическая лекция «Великий подвиг любви», посвящённая деятельности преподобномученицы монахини Марии (Елизаветы Юрьевны Кузьминой- Караваевой), прославленной в лике святых в 2004 году.

Лекция была приготовлена и прочитана студентами Томского медико-фармацевтического колледжа под руководством Моставской Натальи Альбертовны преподавателя химии на отделении фармация.

Презентация была разделена на несколько частей- детство и отрочество святой, жизнь до и во время войны, добрые деяния и мученическая смерть, воспоминания потомков и канонизация в наши дни. Студенты во время презентации не только рассказывали о событиях, но и читали стихи написанные самою преподобномученицей монахиней Марией. По ходу рассказа Моставская Наталья Альбертовна исполнила на гитаре несколько песен, иллюстрирующих те или иные события из жизни святой. Был показан фильм «Париж и мать Мария» снятый в 2015 году.

В заключении мероприятия проректор по учебной работе иерей Вячеслав Кабанин поблагодарил гостей из
медико-фармацевтического колледжа и торжественной вручил благодарственные письма переданные Ректором Томской духовной семинарии архимандритом Иосифом (Еременко).
Фотограф: Анатолий Налетов