Канун памяти усекновению главы Иоанна предтече в Богоявленском кафедральном соборе

 10 сентября в Ильинском приделе Богоявленского кафедрального собора состоялось Всенощное бдение возглавляемое митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом в сослужении духовенства собора. На этом богослужении воспоминалось Усекновение честной главы Иоанна Предтечи.

 В своём архипастырском слове владыка Ростислав напомнил прихожанам о последних днях земной жизни Иоанна Крестителя, о его убиении и о тех страстях, которые могут привести к таким трагическим последствиям:
«…страсть пьянства, которой он предался, страсть праздности, потому что Ирод будучи пьяным клялся этой девице дать всё, чего она попросит, поэтому церковь в этот день напоминает своим чадам о погибельности этих страстей, сюда же входит наркомания, табакокурение, любая зависимость развращающая душу и тело. Поэтому во всех храмах по окончании Божественной Литургии совершается особый краткий молебен, за которым призываемся все мы вознести молитву о всех тех, кто подвержен этим страстям…»

На Литургии, перед таинством евхаристии, ключарь кафедрального собора иерей Олег Огнёв зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

«… Обращаясь к опыту святых отцов, посвятивших свою жизнь духовной брани, мы видим, как внимательно они относились к хранению своего ума, как стремились руководствоваться наставлением апостола Петра: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Пет. 5:8). Именно добродетель трезвения, то есть духовного бодрствования, позволяет человеку распознавать и пресекать греховные мысли, смотреть на себя и окружающий мир в свете заповедей Божиих, не поддаваться соблазну и не находиться в плену страстей.

Устремим свой мысленный взор внутрь себя, задумаемся о том, насколько мы способны оценивать каждый свой шаг, избегать необдуманных действий и скоропалительных обещаний. Особенно важно сохранять эту способность сейчас, во время пандемии, когда наши родные и близкие сталкиваются с физическим недомоганием, материальными трудностями, непониманием, нередко испытывают желание избавиться от страха, неуверенности, одиночества любым способом, в том числе и с помощью алкоголя…»

По окончании Литургии традиционно был совершён молебен от всяких зависимостей человеческих.

Пел хор Томской Духовной семинарии под руководством Марины Алексеевны Баёвой.

Фотограф:  Анатолий Налетов