В Томской духовной семинарии прошёл ежегодный вечер памяти новомученице Татиане Гримблит

В Томской духовной семинарии 23 сентября прошёл ежегодный вечер памяти новомученице Татиане Гримблит.

В начале вечера после молитвы ко всем присутствующим обратился проректор по воспитательной работе ТДС иерей Вячеслав Кабанин .Он передал благословение митрополита Ростислава и ректора семинарии архимандрита Иосифа, особо подчеркнув уникальный подвиг нашей Томской новомученицы: «Татьяна показала, что христианин может быть сильным, несмотря на то, что внешне он облечен немощной плотью. И она помогала всем , исполняя свой долг христианской любви, несмотря на внешние обстоятельства. Кажется, что обстоятельства сильнее нас, но если вера настоящая, то всё возможно с помощью Божьей… И я хочу вам пожелать, чтобы бы сегодня состаялась настоящая , духовная встреча с подвигом мц. Татьяны».
Настоятель храма мц. Татианы протоиерей Михаил Фаст в рамках вечера вспомнил страшные цифры сотен расстрелянных на Бутовском полигоне наших соотечественников:
«Расстрельная комиссия разбирала сотни дел. В день казни Татьяны – было определено 369 расстрелов. Делалась выписка на каждого осуждённого: клочок бумаги размером 10*15 см в два столбика. Слева — слушали, справа — постановили. В основном вердикт — «расстрелять»… Интересно что мц Татиану обвинили в деятельности, которая не была антисоветской: посылки разрешалось посылать и письма тем более разрешались. Просто само общение между верующими вызывало подозрение, это и было главным обвинением. Мученик Афанасий Сахаров более 30 лет провел в лагерях и ссылках, и одна монахиня как-то спросила у него: как вы смогли это пережить? И он ответил: нам помогло, что вы писали нам письма, присылали посылки. Конечно, приходилось делиться с уголовниками, но и нам перепадало. Это была поддержка не только материальная, но и духовная — благодаря этому мы выжили. «.

Далее в программе вечера звучали стихи Татьяны Гримблит, в исполнении наших участников молодёжного Богоявленского клуба , доклады семинаристов Ивана Шулакова и Анатолия Налетова о тех иерархах церкви, которых мц.Татьяна поддерживала в узах и материально, и добрым словом в письмах.

О сегодняшнем опыте служения женщин в церкви рассказал руководитель Социального отдела Томской епархии Николай Абрамов, духовник сестёр «Дома сестринского ухода». Вот некоторые цитаты из высказываний сестёр:

— Трудности есть всегда и везде. Но Царство Небесное достигается посредством наших поступков.

— Мы помогаем болящим, но кажется, мы здесь прежде всего для того, чтобы смягчить своё сердце, приобрести любовь, которая всё покрывает, не ищет своего…

— Бывает, что хочется всё бросить и уйти, с завтрашнего дня всё забыть. Если будет трудно, нужно просто идти вперёд, подумать о том, где же в этих трудностях любовь? Искать эту любовь и эта любовь поведёт тебя в нужном направлении: если, допустим, обиделся, то это ведь не любовь, если ты развернёшься и уйдёшь.

Вечер продолжила своим выступлением Светлана Якоби — представитель организации «Спрятанный мир», которая рассказала о том, как нашла своё служение по окромлению людей с ограниченными возможностями :
«Один шаг человека к человеку и неподдельный интерес, может изменить полностью всю твою жизнь. Наше служение начиналось в конце 90-х годов. Началось всё с того, что девушка по имени Ольга не прошла равнодушно мимо человека в инвалидной коляске. Она наблюдала, как он по многу часов просил милостыню на рынке, это продолжалось довольно долго. Ольга подошла к нему, познакомилась и они подружились. Этого человека звали Андрей. Он жил в семье алкоголиков, среди драк, скандалов, унижений. Однажды Андрей попросил Ольгу устроить его в дом инвалидов. Ольга и её знакомый Василий начали заниматься оформлением документов, ничего не зная о жизни в Психоневрологическом интернате. Потом служение стало шириться, присоединялись новые люди. Интернат находится в 120 км от города, но волонтёры туда приезжали, пили чай, для ребят это было удивительное время — когда «люди с воли» приходили и разделяли с ними трапезу. 

Вечер завершила трапеза и обсуждение прошедшего мероприятия.

Фотограф: Анатолий Налетов.