Священник Томской епархии затронул на встрече с Патриархом тему семейных отношений

21 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялась онлайн-беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками IX Международного фестиваля «Вера и слово» «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

Встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с делегатами форума проходила в формате онлайн-диалога, в рамках которого участники фестиваля – священнослужители, представители епархий, сотрудники светских и православных средств массовой информации, православные добровольцы и другие делегаты – смогли лично задать Его Святейшеству вопросы.

В этом году в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя собрались делегаты из 177 епархий Русской Православной Церкви, а также гости из Поместных Православных Церквей. Томскую епархию в этот раз представляли руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, преподаватель Томской Духовной семинарии протоиерей Андрей Туров и фотограф Томской епархии, помощник настоятеля Знаменского храма по информационной работе Виталий Липатов.

Обращаясь к Патриарху с вопросом, протоиерей Андрей Туров затронул тему семейных отношений, профилактики семейных кризисов.

– Сейчас в современной жизни наблюдаются кризисные явления в семьях. И этим кризисным явлениям подвержены не только люди нецерковные, но также семьи православных христиан и даже семьи священнослужителей. Напастям, нападкам подвергаются наши современники, которые стоят перед выбором подлинных ценностей или альтернатив, которые предлагают сегодня либеральная повестка и секулярный мир. Каких первостепенных, важнейших, принципов стоит придерживаться тем, кто желает созидать христианскую семью, в том числе и семьи священнослужителей, – обратился к Его Святейшеству руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии.

Отвечая на вопрос томского священника, Первосвятитель подчеркнул, что у будущих супругов прежде всего должно быть христианское отношение к браку.

Патриарх Кирилл обратил внимание аудитории на неизбежность возникновения семейных разногласий – в большей или меньшей степени искушения бывают у всех семей – это связано с греховностью человеческой природы. Однако, по словам Его Святейшества, любым семейным конфликтам нужно сразу же противостоять.

Патриарх добавил, что всегда есть исключения из правил. В тех случаях, когда муж пьет или были нарушены брачные обеты, есть канонические основания для развода.

Его Святейшество посоветовал священникам постараться отождествлять себя с такими ситуациями, мысленно ставить себя на место вопрошающего.

Полный материал читайте на сайте епархии: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5333/

 

Фото: Виталий Липатов