Преподаватель ТДС сделал доклад на всероссийской конференции по православной психологии

3–5 февраля 2022 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии в очно-дистанционном формате состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии», целью которой явился анализ святоотеческого наследия духовного просветителя, а также совмещение его взглядов с данными современной психологии. В конференции приняли участие преподаватели СПбДА, Ярославской, Самарской, Хабаровской, Николо-Угрешской, Кузбасской, Томской духовных семинарий, ПСТГУ.

Перед открытием конференции был совершен молебен в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова на начало доброго дела. Сама конференция началась с приветственных слов председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерея Николая Брындина, духовника Епархиального Общества православных психологов Санкт-Петербурга иерея Артемия Наумова и председателя Общества, доктора психологических наук, профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии Л. Ф. Шеховцовой.

В первый день основной темой сообщений стал вопрос важности совершения добрых дел в духовной жизни человека. Одним из примеров послужила деятельность отдельных подростково-молодёжных организаций, оказывающих помощь пожилым людям, переживающим различные психологические трудности, в том числе экзистенциальный кризис. После докладов обсуждение продолжилось в формате круглого стола, посвящённого профилактическим мерам предотвращения развода.
Второй день конференции участники посвятили обсуждению богословских и психологических аспектов личности.

Преподавателем Томской духовной семинарии, кандидатом психологических наук Немцевым А.В. был зачитан доклад «Личность» в православном богословии и постнеклассической психологии: общее и различное», в котором был отражен взаимный интерес современного богословия и психологии к личностному уровню бытия человека, к изучению мотивации к духовной жизни, а также к практической сфере помощи человеку в осознании уникальности отношений с Богом.