Конференция «Политическая теология советского модерна» в НИУ ВШЭ

Преподаватель Томской духовной семинарии принял участие в конференции «Политическая теология советского модерна» в НИУ ВШЭ

18 и 19 марта 2022 г. в НИУ «Высшая школа экономики» в Москве прошла всероссийская междисциплинарная научная конференция «Политическая теология советского модерна: от революционных доктрин посюстороннего спасения к культурным практикам социалистического строительства». Мероприятие было организовано при поддержке кафедры современных проблем философии Философского факультета РГГУ, журнала «Социологическое обозрение» и Фонда Фридриха Науманна. Конференция собрала философов, социологов и историков из ряда крупнейших российских ВУЗов.

По приглашению организаторов мероприятия в секции «Православие и коммунизм: попытки синтеза до и после революции» принял очное участие преподаватель Томской духовной семинарии, кандидат богословия, диакон Сергий Кульпинов. Отец Сергий представил доклад на тему «Формирование политической теологии Сибирской обновленческой церкви в первой половине 1920-х годов».

В рамках доклада были обозначены общие основания сибирской обновленческой политической теологии, а также ее развитие. Было подчеркнуто, что Сибирская церковь прошла путь от позиционирования в качестве религиозной институции внутри Сибревкома через декларацию аполитичности к попыткам деконструкции идеи союза Церкви и государства. Деконструкция касалась именно союза Церкви и государства в Синодальный период. При этом аполитичность понималась исключительно, как лояльность Советской власти.

Доклад был хорошо принят аудиторией. Докладчик ответил на ряд вопросов слушателей. Также диакон Сергий Кульпинов принял активное участие в обсуждении ряда докладов, затрагивающих проблематику истории Русской Православной Церкви и православного богословия.