Первая пассия в Петропавловском соборе г. Томска

Вечером 20 марта 2022 года в Петропавловском соборе г. Томска была совершена первая этом году пассия. Чинопоследование акафиста Страстям Христовым с чтением страстных глав Евангелия от Матфея возглавил ректор Томской духовной семинарии, ключарь Петропавловского собора архимандрит Иосиф (Еременко) в сослужении клириков собора: протоиерея Богдана Биды, протоиерея Андрея Самкова, иерея Вадима Васильева, протодиакона Владимира Маркова и диакона Вячеслава Ермоловича.

Богослужебные песнопения исполнял большой хор Петропавловского собора под управлением Р. Биды.

***

Последование пассии («пассия» – значит «страдание») совершается 4 раза в год: во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются акафист Страстям Христовым и евангельские главы о Страданиях (Страстях) Иисуса Христа, по две главы каждого Евангелия: на первой – (Мф. гл. 26 и 27), на второй – (Мк. гл. 14 и 15), на третьей – (Лк. гл. 22 и 23), на четвертой – (Ин. гл. 18 и 19).

По традиции во время чтения акафиста и Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Крестом Христовым, который выносится на середину храма.














Фото Виталия Липатова