В Великий Четверг все студенты Томской духовной семинарии приступили к причащению Святых Христовых Таин

21 апреля, в Великий Четверток, в день воспоминания Тайной Вечери, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Литургию святителя Василия Великого и совершил чин омовения ног в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), клирики собора и духовенство храмов Томска и Северска.

Накануне Великого Четверга, вечером 20 апреля, в приделе Ильи пророка Богоявленского кафедрального собора состоялась общая исповедь для всех учащихся Томской духовной семинарии.

Исповедь принимали духовник семинарии иерей Павел Васюков и насельники Томского Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Амвросий (Кузнецов), иеромонах Иов (Коваль) и иеромонах Паисий (Одышев).

Среди дней Страстной седмицы Великий Четверг занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками – апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное Таинство нашей веры – Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.

Без Причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни, так как в этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом.

К Причастию Святых Христовых Таин в этот праздничный день готовились многие православные христиане. Все семинаристы во время Божественной литургии в центральном Богоявленском приделе кафедрального собора приступили к Причащению Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии, во образ смиренного поступка Господа на Тайной Вечери, при чтении Евангелия митрополит Ростислав совершил чин омовения ног сослужащих ему священников.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство затронул тему важности бережного отношения к Святым Дарам, получаемым христианином в Таинстве Причащения:

Господь, видя, что мы, томимы духовным голодом и могущие умереть для вечности, для того, чтобы мы всегда были соединены с Ним, питает нас на Своей Тайной, никогда не перестающей Вечери, Божественным Своим Телом и Своей Животворящей Кровью. Что нам остается? Благодарить Господа, бережно хранить тот дар, который мы получили, не расточать его, не попирать своими грехами, немощами, всячески стараться бережно относиться к нему.

Поздравив всех причастников с Причащением Святых Христовых Таин, архипастырь отметил, что Православная Церковь вступила во вторую, самую важную, половину Страстной седмицы, и напомнил верующим о предстоящих богослужениях Великой Пятницы и Великой Субботы, в которых необходимо участвовать каждому христианину.