Преподаватель и студенты Томской духовной семинарии приняли участие в конференции «Прагматика гуманитарного знания» в Иркутском государственном университете

29 и 30 апреля 2022 г. в научной библиотеке им. В.Г. Распутина Иркутского государственного университета прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Прагматика гуманитарного знания: философия, религиоведение, теология, история, политология, юриспруденция, знания и общество». Организаторами конференции выступили Исторический факультет Иркутского государственного университета, Юридический институт Иркутского государственного университета и Иркутский юридический институт Университета прокуратуры Российской Федерации. Мероприятие собрало историков, философов, юристов, теологов и религиоведов из Иркутска, Казани, Томска, Москвы, Калининграда и Екатеринбурга.

По приглашению организаторов в секции «Религиоведение и теология» принял очное участие преподаватель Томской духовной семинарии, кандидат богословия, диакон Сергий Кульпинов. Отец Сергий представил доклад на тему «Проблема дегуманизации оппонента в церковной и антицерковной полемике 1920-х гг.».

В рамках доклада были рассмотрены само понятие дегуманизации и его классические примеры, в особенности, показательные сцены из повести В. Я. Зазубрина «Щепка». Было обращено внимание на то, что дегуманизация активно применялась в антирелигиозной агитации по отношению к духовенству и верующим в 1920-х гг. Наиболее распространенной метафорой в антирелигиозной полемике была метафора смерти, верующий человек представлялся, как мертвый человек. Аналогично в обновленческих документах и периодических изданиях также часто применялась дегуманизация по отношению к противникам обновленчества, в отношении которых также использовались заимствованные из советского дискурса метафоры «тьмы» и «смерти».

Доклад вызвал большое внимание слушателей и участников конференции. В рамках дальнейшей полемики докладчик затронул также проблемы абьюза и газлайтинга в религиозной среде.

Помимо этого отец Сергий принял активное участие в обсуждении других пленарных и секционных докладов.

В студенческой секции конференции приняли дистанционное участие студенты 2-го курса пастырского отделения Томской духовной семинарии Рустик Сергеевич Суслов и Алексей Александрович Кондратенко.

Рустик Суслов представил доклад по теме «Жизненный путь и наследие аббата Алкуина Флакка». В рамках доклада было отмечено, что Алкуин Флакк внес значительный вклад в Каролингское возрождение, были обозначены основные направления его деятельности и влияния на культуру и теологию Глубокого Средневековья. Докладчик красочно описал особенности Каролингского возрождения и его национальный и исторический контексты.

Алексей Кондратенко выступил с докладом на тему «Личность и основное богословское наследие Иоанна Дамаскина». В докладе было уделено большое внимание антиеретической полемике преподобного Иоанна, а также перспективам развития полемической церковной литературы. Особенное внимание докладчик уделил проблематике полемики с ориентальными церквями.

Доклады вызвали глубокую заинтересованность слушателей. Оба докладчика на студенческой секции ответили на вопросы и приняли активное участие в дискуссии.