Молодежные дебаты: «Универсальные и университетские ценности»

24 мая в Томской областной научной универсальной библиотеке им. А. С. Пушкина Студенты Томской Духовной Семинарии поучаствовали в Молодежных дебатах «Универсальные и университетские ценности» с участием факультетов Томского Политехнического Университета.

В Пушкинской библиотеке собрались представители томских университетов чтобы обсудить схожесть и различие общемировых традиционных, универсальных ценностей и вышедших из них университетских ценностей.

Собрались 8 команд: Томская духовная семинария, Инженерная школа природных ресурсов, Инженерная школа энергетики, Инженерная школа ядерных технологий, Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности, Инженерная школа информационных технологий и робототехники, Инженерная школа новых производственных технологий, Школа инженерного предпринимательства.

По итогу дебатов цель определить портрет выпускника и систему ценностных ориентаций.

Приветственное слово сказала Никифорова Ольга Александровна, директор Центра социальной поддержки и воспитательной работы ТПУ, поблагодарила за присутствие участников и пожелала удачи.

Также поприветствовал проректор по воспитательной работе Томской духовной семинарии иерей Вячеслав Кабанин, пожелал плодотворной работы.

Андрей Юрьевич Труш, секретарь оргкомитета Дней славянской письменности и культуры, напомнил, что святые Кирилл и Мефодий привнесли не только письменность, но и те задачи, перед которыми мы сегодня стоим, мы должны ответить на вопросы: «Каков должен быть образ современного человека? Какой образ современного студента? Думаю, в рамках наших дебатов родиться истина», — пожелал отличной работы и успехов.

Васильев Алексей Владимирович, координатор по работе с ВУЗами Томской епархии РПЦ, директор центра занятости студентов и трудоустройства выпускников ТГУ, поприветствовал участников и сказал вступительное слово: «Несколько лет назад мы придумали этот формат. И три года назад мы жили совсем в другом мире. Даже пандемии еще не было. Уже тогда мы задумывались, отличаются ли универсальные ценности и университетские ценности. Вообще ценности можно по-разному делить, например, есть материальные и нематериальные. Посмотреть и сравнить, что говорили студенты три года назад и что скажите сейчас — это маленький исследовательский опыт». Алексей Владимирович пожелал взаимоуважения и плодотворной работы.

Правила участия в дебатах были простыми: команды в течение 15 минут должны были разработать 5 базовых (универсальных) и 5 университетских ценностей, которые присущи успешному выпускнику. Далее представитель команды вытягивал жребий, чтобы понять каким по счету он будет выступать. Выступление команд не более 5 минут.

Команды перечисляли множество ценностей, повторяющиеся из них были выделены как итог мероприятия. Инициативность и здоровый образ жизни были отмечены и как универсальные, и как университетские, разными командами. При этом они попали в топ.

Универсальные: Патриотизм, ЗОЖ, Развитие и самосовершенствование, Любовь, Инициативность.

Университетские: Ответственность, Умение работать в команде, Компетентность и профессионализм, Критическое мышление, Гражданская позиция, Корпоративность.

Никифорова Ольга Александровна поблагодарила участников за неравнодушие: «Если посмотреть все ценности, вы показали свою убежденность, понимаете, что нужны профессионалы патриоты, нам нужна любовь и толерантность. Хочу пожелать удачи!».

Все команды были награждены благодарственными письмами и кружками с логотипом ТПУ.

Мероприятие проводилось при поддержке — Томская Митрополия Русской Православной Церкви, МРОО Молодёжный социальный форум при финансовой поддержке Администрации Томской области, Фонда президентских грантов.













Фотограф: Анатолий Налетов