Томская духовная семинария приглашает томичей на богословские курсы

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в августе начнется набор на богословские курсы при Томской духовной семинарии.

Набор осуществляется один раз в три года. Занятия начнутся 15 сентября. Учиться предстоит три года, оплата не требуется.

Основная задача богословских курсов – просветительская, что включает в себя подготовку мирян к церковной деятельности в качестве помощников благочинных или настоятелей приходов по катехизаторской, миссионерской, молодёжной и социальной работе. Курсы также помогут всем, кто интересуется основами православного учения. Обучаться может любой желающий. Занятия проводят преподаватели Томской духовной семинарии.

Для поступления необходимо:

  1. Анкета
  2. Прошение
  3. Автобиография
  4. Рекомендация священника
  5. Свидетельство о крещении (копия)
  6. Свидетельство об образовании (копия)
  7. Копия паспорта
  8. фото 2х3 – 1 шт.

Приём документов будет осуществляться с 25 августа до 15 сентября в канцелярии Томской духовной семинарии (пр. Ленина, 82) с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00.

Занятия проводятся в актовом зале Томской духовной семинарии в вечернее время. Два раза в неделю – в первый год обучения: по вторникам и четвергам с 18:30 до 21:00.

Второй, третий год обучения – три раза в неделю: по вторникам и четвергам с 18:30 до 21:00 и по воскресным дням с 16:00 до 19:00.

В течение курса обучения изучаются следующие предметы:

– Священное Писание Ветхого Завета.

– Священное Писание Нового Завета.

– Литургика.

– Догматическое богословие.

– История Церкви.

– Церковно-славянский язык.

– Церковное искусство.

– Основы православного вероучения.

– Библейская археология.

– Православная аскетика.

– Сектоведение.

– В настоящее время это образование даёт возможность работать на приходе, – рассказал проректор по научной работе ТДС протоиерей Андрей Носков, – У нас сейчас слушатели третьего курса проходят практику в епархии. Они разошлись по четырём епархиальным отделам и за полтора месяца участвуют там в различных мероприятиях, получают определённый опыт приходской деятельности.

В конце каждого семестра слушатели сдают зачёты и экзамены. По окончании обучения выпускники, освоившие программу, получают свидетельство об окончании курсов.

Телефоны для справок: р. т. 51-26-45, сот. тел.: 8-913-886-49-17 (о. Андрей).