Богослужение в канун дня Успения Божией Матери

Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной Церкви ещё с апостольских времен. О Успении писали священномученик Дионисий Ареопагит, епископ Мелитон Сардийский, святитель Епифаний Кипрский. В V веке святитель Ювеналий, Патриарх Иерусалимский, говорил святой благоверной греческой царице Пульхерии, что об обстоятельствах кончины Богородицы он знает из древнейшего и вернейшего предания. Это предание с подробностью собрано и изложено в церковной истории Никифора Каллиста (ХIV век).

В этот праздничный день во всех православных храмах верующие величают и прославляют Матерь Божию и Её чудесное Успение. С особой торжественностью совершаются богослужения в Гефсимании, на месте погребения Пресвятой Богородицы.

В нашем городе особенно торжественным было праздничное Всенощное бдение в Кафедральном Богоявленском соборе, которое возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

По окончании литии глава Томской митрополии поздравил собравшихся с великим, двунадесятым праздником Успения Божией Матери и обратился к ним с архипастырским словом.

— Всё в Её жизни было наполнено взаимоисключающими явлениями: родилась Она от бесплодных и престарелых родителей, поэтому рождение Её было невозможно по человеческим меркам, но стало возможным для Бога. День Благовещенья Пресвятая Дева Мария услышала весть о том, что станет матерью и при этом материнство не разрушило Её девство. И вот теперь, в сегодняшний день, мы празднуем Её успение, а на самом деле как пелось в стихирах, Она стала источником жизни, так как через Неё был явлен Спаситель, и вот сегодня Она, полагаемая во гроб, на самом деле открывает для человеческого рода дверь в Небеса, — отметил митрополит Ростислав в своей проповеди.







Фото: Виталий Липатов