Хор Томской духовной семинарии принял участие в праздничном концерте, приуроченном к появлению в Томске медицинского центра святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

4 сентября на площади у фонтана на набережные реки Ушайки состоялся концерт по случаю присвоения имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) одной из старейших стоматологических клиник Томска. В мероприятии принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Идея переименования клиники «Медстар» в медицинский центр имени святителя Луки принадлежит директору клиники Евгению Копасову.

— Самое время вспомнить, откуда мы, кто мы, какие святые на Руси были, кто нам покровительствует и кому молиться в трудную минуту. Я давно об этом мечтал, -поделился Евгений Копасов в преддверии праздничного концерта.

Со словами поздравления обратился к собравшимся митрополит Томский и Асиновский Ростислав:
— Святитель Лука возвращается в наш город. Когда-то он читал лекции в Томском медицинском институте, приезжая сюда из Красноярска. Этот человек, который совместил в себе, казалось бы, с точки зрения наших современников, два несовместимых явления. Это был человек большой науки, крупный ученый с мировым именем, он же был и священнослужителем. Он совместил в своей личности дарования, как выдающегося хирурга, так и доброго чуткого христианина. И именно это позволило ему совершать те поистине удивительные дела и чудеса. Ведь практически не было случаев, когда человек не получал бы какой-то эффективной помощи, оказавшись среди его пациентов.

На праздничном концерте по случаю переименования клиники в медицинский центр имени святителя Луки выступали: Томский академический симфонический оркестр, хоровая капелла ТГУ, хор Томской духовной семинарии, детский хореографический ансамбль «Сибирский подснежник», танцевальная труппа «НеЦветы». Также на месте состоялась выставка ретроавтомобилей.








Фото: Станислав Мезенцев, Антон Дирин