Встреча ректора с вновь поступившими студентами ТДС

7 сентября 2022 года в стенах Томской духовной семинарии состоялась встреча ректора семинарии архимандрита Иосифа (Еременко) со студентами очной формы обучения, поступившими в этом году на подготовительный и первый курс.

На встрече архимандрит Иосиф говорил студентам в необходимости чтения Священного Писания, творений святых отцов и благочестивой литературы.

Жизненно важно любому христианину постоянно читать Святое Евангелие, потому что чтение Евангелия подымает человека от земли и возводит на Небо. Чтение Евангелия будет бесплодным, если не исполнять в жизни то, к чему призывает Евангелие, не исполнять евангельские заповеди.

Постоянное чтение Священного Писания необходимо лично каждому из христиан, чтобы правильно жить, чтобы правильно вести духовную жизнь. В книгах Священного Писания Сам Господь раскрывает нам все необходимое для нашего спасения.

Чтобы правильно понимать Священное Писание, необходимо приступать к этому великому деланию со смирением, благоговением и с молитвой, а также необходимо читать и творения святых отцов, которые, водимые Духом Божиим, правильно толковали Священное Писание.

Великое горе – духовное невежество. Неосведомленность в области святоотеческого учения приводит к уклонению от верного пути, даже к необратимой утрате разума.
Господь через святых равноапостольных учителей Кирилла и Мефодия дал русскому народу книги, чтобы знать, как жить, чтобы изучать свою веру, без чего человек приходит в полное религиозное одичание. Нежелание изучать веру, отсутствие всякого интереса к богослужебным текстам, к творениям и житиям святых отцов свидетельствует о серьезной духовной болезни человека.

Архимандрит Иосиф напомнил слушателям, что великие Каппадокийцы, преподобные Максим Исповедник, Иоанн Дамаскин и многие другие святые входили в число самых интеллектуально развитых людей своего времени. Ставя на первое место духовное совершенство, они не боялись, что их светская образованность как-то помешает их благочестию и спасению.

Внешнее знание, внешнее образование само по себе не имеет никакого смысла и даже вредно бывает для человека, потому что питает его самость, на которой вырастает гордыня и помрачает разум. Необходим правильный подход ко всем внешним знаниям, к классической литературе – тогда они станут еще одним путем Богопознания. Когда внутреннее искреннее благочестие сопряжено с широкими интеллектуальными возможностями и способностями, это никогда еще не было плохо. Наоборот, такие люди принесли большую пользу Церкви, народу церковному, мудро и твердо ведя его по пути спасения.

Отец ректор пожелал всем поступившим помощи Божией в постижении полезных знаний.





Фото Анатолия Налетова