День памяти Усекновения главы Иоанна Крестителя

11 сентября Церковь воспоминает день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В память об этом трагическом событии Православная Церковь установила праздник и строгий пост. В наши дни этот день получил также наименование дня трезвости, что обращает каждого христианина к осознанию тяжести смертного греха пьянства.

Накануне праздника, вечером 10 сентября, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.
– Этот праздник Церковь празднует по-особому. Церковь не только не послабляет и не отменяет, а, наоборот, усугубляет пост. Церковь установила в этот день поститься без рыбы с елеем ради честности этого праздника и чести ради святого, который в пустыне много потрудился в посте и воздержании и который претерпел мученическую кончину как раз из-за невоздержания людей, пораженных грехом, – отметил в своем слове митрополит.

11 сентября на Литургии перед причастием иерей Вячеслав Перков зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Всероссийского дня трезвости.

– Любые смущения и тревоги, заботы и трудности, с какими бы людям ни приходилось сталкиваться в жизни, успешно преодолеваются не с помощью алкоголя и других одурманивающих средств, но крепкой верой и преданием себя воле Создателя. Только так в сердце воцаряются мир и радость, которые позволяют человеку адекватно оценивать все происходящее, делать верные выводы и принимать правильные решения, – акцентировал в своем обращении Патриарх Кирилл.

После Литургии духовенством храма был совершен молебен о страждущих недугом винопития.

За богослужением пел семинарский хор под руководством регента Никиты Панкратьева.

По случаю празднования Всероссийского дня трезвости вечером 11 сентября в актовом зале ТДС прошла встреча студентов, которую возглавил индивидуальный наставник Марк Олегович Жеренков.

На мероприятии студенты читали изречения святых отцов о грехе винопития, обсудили, чем являлся алкоголь для жителей разных стран и в разные периоды истории.

В завершение встречи студент первого курса ТДС Александр Саелкин представил доклад, в котором он рассказал о духовном опыте святых Божиих угодников – мученика Вонифатия, преподобноисповедника Гавриила (Ургибадзе) и преподобной Марии Египетской.











Фото: Анатолий Налетов