«Толерантность – искусство жить в мире»: встреча ректора Томской семинарии со студентами колледжа культуры

23 сентября 2022 года в Томском Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций состоялась встреча ректора Томской духовной семинарии архимандрита Иосифа (Еременко) с учащимися колледжа.

Архимандрит Иосиф рассказал студентам, как важно, жизненно необходимо быть терпимыми друг к другу, пытаться понять друг друга независимо от расы, национальности, религии, социального положения.

Толерантность – это способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека, которые отличаются от собственных.

Возникновение понятия «толерантность» связывают с Нантским эдиктом французского короля Генриха IV, подписанного в Нанте в 1598 году и провозглашавшего принцип равноправия католиков и гугенотов, представителей враждовавших в ту эпоху направлений христианства. Для своего времени он был образцом религиозной веротерпимости.

Толерантность совершенно не означает пассивно-терпимое отношение к окружающим событиям, это не уступка, снисхождение или потворство, то есть толерантный человек не должен быть терпимым ко всему без разбора. То, что нарушает общечеловеческую мораль, не должно восприниматься толерантно.

Поэтому следует различать толерантное поведение и рабскую терпимость, которая не приводит ни к чему хорошему.

В истории человечества нетерпимость присутствовала всегда, порождая религиозные войны. В жизни она выражается в фанатизме, стереотипах, оскорблениях, в расовой дискриминации, преследовании по национальному, религиозному признаку.

Надо понимать, что экстремизм, радикализм, терроризм и все другие формы насилия и войн, какими бы мотивами и целями они ни прикрывались, не имеют ничего общего с истинной религией, а потому повышается роль религиозного образования и воспитания, особенно среди молодежи, чтобы укрепить уважительное сосуществование религий и культур и развенчать опасные псевдорелигиозные предрассудки.

Толерантность – это искусство жить в мире разных людей и идей, способность равные иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей.

Архимандрит Иосиф ответил на вопросы слушателей.

Встреча прошла в рамках взаимодействия Томской духовной семинарии с высшими и средними учебными заведениями Томска по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.