Ученые Томской духовной семинарии в период с 28 по 30 сентября 2022 года приняли участие в двух международных научных конференциях в г. Санкт-Петербург.

Ректор семинарии, кандидат богословия, архимандрит Иосиф (Еременко) и проректор по учебной работе, кандидат юридических наук, доцент, иерей Виталий Коллантай приняли участие в конференции «Русская эмиграция: религия, философия, культура», проводимой в стенах Русской христианской гуманитарной академии.

Ректор выступил с докладом на тему: «Вопросы конфессиональной политики государства в творчестве мыслителей русского зарубежья». Проректор зачитал сообщение на тему: «Философы русского зарубежья о духовных началах отношения Церкви и государства».

Ведущий научный сотрудник Томской духовной семинарии, кандидат богословия, диакон Сергий Кульпинов выступил с докладом на тему: «Проблемы миссионерской «противосектантской» деятельности Сибирской обновленческой церкви в первой половине — середине 1920гг.»
на ΧΙV международной конференции «Актуальные вопросы современного богословия и Церковной науки», проводимой Санкт-Петербургской духовной академией.

А также диакон Сергий выступил на конференции, проводимой государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» «Светильник всесветлый во граде святого Петра явился еси» с докладом «Участие структур Сибирского церковного управления в кампании по изъятию церковных ценностей в Сибири».