В Томской Духовной Семинарии начал свою работу научно-богословский кружок имени Святителя Макария Невского.

18.11.2022 состоялось заседание Учёного совета, который утвердил устав студенческого научно-богословского кружка имени Святителя Макария Невского.

Целью работы кружка является повышение качества подготовки учащихся в результате освоения ими при помощи научного метода важнейших разделов христианской богословской науки. Участники будут заниматься углубленным изучением Священного Писания, апологетики, патрологии, догматического и нравственного богословия, Церковной истории, литургики и канонического права. Для всех этих дисциплин характерно тесное взаимодействие между собой, и с различными гуманитарными науками. Одна из задач кружка — это научить студентов применять современные научные методы исследования, и при это одновременно оставаться преданными важнейшим положениям церковного вероучения.

Для более интересной и плодотворной работы планируется привлечение преподавателей не только Томской семинарии, но и других духовных школ, а также специалистов из светских учебных заведений.

Члены научно-богословского кружка будут участвовать в организации и проведение научных конференций, круглых столов, научно-богословских семинаров, а также получат возможность для публикации своих научных работ в богословских и научных изданиях.

Членом научно-богословского кружка может стать любой активный студент Томской духовной семинарии.