8 ноября в Томске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации»

8 ноября в Томске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации». Организаторами мероприятия выступают Томская духовная семинария и Томский государственный университет.

В цифровую эпоху общество и личность подвергаются значительной трансформации. Человек оказывается в постоянной взаимосвязи с цифровой реальностью. Эти процессы требуют осмысления, как с точки зрения философии и социологии, так и с точки зрения религии.

По инициативе Томской духовной семинарии в Томске пройдет конференция, целью которой является исследовать основные направления богословского осмысления процессов цифровизации, виртуального пространства и искусственного интеллекта, а также проблемы взаимоотношений и взаимодействия богословской науки и области высоких технологий. Область высоких технологий, проблемы цифровизации и создания искусственного интеллекта в настоящее время довольно слабо исследованы в богословской науке. Вместе с тем, стремительное технологическое развитие, осуществляющееся в современном мире, определенно заслуживает не только философского, но и богословского осмысления.

В рамках конференции планируется провести следующие секции:

  • Цифровизация, религия, общество: дискурсы и практики (модератор: кандидат экономических наук, Шалыгин А. И.) – пр. Ленина, 34А, «Научная библиотека» ТГУ;
  • Цифровая теология: богословское и философское осмысление процессов цифровизации (модератор: кандидат юридических наук, иерей Виталий Коллантай) – пр. Ленина, 34А, «Научная библиотека» ТГУ;
  • Студенческая секция «Богословие, фантастика и футурология» (модератор: кандидат богословия, диакон Сергий Кульпинов) – пр. Ленина 82, Томская духовная семинария;
  • Панельная дискуссия «Человек – искусственный интеллект, искусственный интеллект – человек» (модераторы: Лизунов Д. С., Беляков К. О.) – пр. Ленина, 34А, «Научная библиотека» ТГУ.

Конференция будет проведена в очно-дистанционном формате.

План основных мероприятий конференции:

10.00 – 10.30 – приветствия организаторов конференции

10.30 – 11.30 – работа по секциям

11.30 – 12.00 – кофе-брейк

12.00. – 13.30 – панельная дискуссия «Человек – искусственный интеллект, искусственный интеллект – человек».

14.00 – 15.30 – продолжение работы по секциям

Для регистрации в качестве слушателя необходимо направить запрос по электронному адресу: [email protected], либо очно зарегистрироваться в Научной библиотеке ТГУ с 9.30 8 ноября.