В Томской Духовной Семинарии прошел круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в гражданско-патриотическом воспитании молодежи»

В рамках XV Макариевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» 3 ноября 2022 г. в Томской духовной семинарии при поддержке Историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета прошел круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в гражданско-патриотическом воспитании молодежи».

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Томской духовной семинарии, клирики Томской епархии, а также студенты Томского государственного педагогического университета. Модератором круглого стола выступил ведущий научный сотрудник Томской духовной семинарии диакон Сергий Кульпинов.

Выпускник Томской духовной семинарии, клирик Иркутской епархии, иерей Максим Гаськов представил доклад, посвященный гражданско-патриотическому воспитанию в средней школе, а также рассказал о деятельности детского православного лагеря «Роднички» Иркутской епархии и проведении в нем военно-патриотических смен для православной молодежи.

Доцент Томской духовной семинарии, кандидат экономических наук, Александр Иванович Шалыгин представил доклад, посвященный современному состоянию духовно-нравственной жизни в России и на Западе. В рамках доклада Александр Иванович затронул проблематику трансгуманизма и рассказал об основах православной духовности и русского патриотизма.

В дискуссии, посвященной проблеме духовности в современных условиях, приняли активное участие также руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Томской епархии иерей Иоанн Дроздов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Томской епархии протоиерей Николай Абрамов и руководитель Молодежного отдела Томской епархии Андрей Юрьевич Труш.

Андрей Юрьевич отдельно обратился к присутствующим студентам с призывом участвовать в волонтерской помощи российским военным, находящимся в зоне Специальной военной операции.

В завершение мероприятия ведущий научный сотрудник Томской духовной семинарии, диакон Сергий Кульпинов рассказал о патриотическом служении Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. В докладе было уделено большое внимание церковной миссии в это трагическое время, а также церковной благотворительности на нужды армии.