Ректор Томской духовной семинарии принял участие в региональной конференция в Томском педколледже

3 ноября 2022 года в рамках XV Макарьевскихобразовательных чтений в Томском государственном педагогическом колледже состоялась I Региональная конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи через становление профессиональной идентичности».

В конференции приняли участие преподаватели и студенты Томского государственного педагогического колледжа, Томского базового медицинского колледжа, других колледжей и техникумов региона.

Первая конференция посвящена теме морально-нравственных ценностей будущих профессионалов: каким должен быть будущий учитель и какими качествами должен обладать будущий медицинский работник.

I региональную конференцию «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи через становление профессиональной идентичности» благословил Митрополит Томский и АсиновскийРостислав.

На открытии пленарного заседания с приветственным словом выступили секретарь Томской Епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) и начальник Департамента профессионального образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк.

Его Высокопреподобие от имени Митрополита Томского и Асиновского Ростислава поздравил присутствующих с началом работы конференции и отметил, что сейчас пришло время вспомнить о тех духовно-нравственных ценностях, на которых созидалось великое Российское государство: «Это ценности христианские и других традиционных религий, которые в течение веков мирно, дружески сосуществовали и продолжают сосуществовать на этой великой земле. Великой не только по своим масштабам, но и по тем деяниям, которые на ней совершались».

Отец Иосиф подчеркнул, «чтобы не остаться на обочине жизни, надо всегда помнить христианские ценности и реализовать их не только в своей личной жизни, но и в профессиональной деятельности по отношению к тем людям, которые придут и доверятся вам. Их нельзя обмануть!»

В завершение выступления архимандрит Иосиф пожелал участникам конференции плодотворной работы, а, главное, «серьёзно и ответственно задуматься о жизни вообще и о себе в частности, чтобы быть достойными продолжателями того великого наследия, которое оставили нам наши великие предки».

Юрий Владимирович Калинюк в своём приветственном слове сделал акцент на необходимости духовно-нравственного воспитания молодёжи в наши дни: «Для нас сейчас главное – воспитать человека, дать ему качественное образование. Кто они – будущие педагоги, которые завтра пойдут работать в дошкольные образовательные организации, в наши школы? Какими принципами они будут руководствоваться, как они будут работать с детьми, с подрастающими поколениями? А если говорить про медицинских специалистов, то для них непосредственная обязанность лечить должна быть сопряжена с жертвенным служением страждущему человеку независимо от пола, от возраста, от социального положения».

Юрий Владимирович выразил уверенность, что нынешняя конференция станет ещё одним этапом формирования молодого специалиста: «Уверен, эта конференция наберёт силы и ежегодно будет привлекать наших студентов, а быть может и студентов из других регионов для того, чтобы обмениваться теми задачами, которые стоят перед человеком в начале его профессионального пути».

В научной части пленарного заседания с докладами выступили:

Качакова Ирина Анатольевна, преподаватель высшей̆ категории ОГБПОУ «ТБМК»: «Воспитание морально-нравственных качеств личности, как необходимое условие формирования профессиональных компетенций медицинских работников»;

Самойленко Юлия Михайловна, начальник социально-психологической̆ службы ОГБПОУ «ТГПК»: «Коммуникативная культура педагога как средство духовно-нравственного воспитания личности»;

– Светлана Николаевна Власова, библиотекарь ОГБПОУ «ТБМК»: «Роль библиотек в профессиональном самоопределении студентов ПОО»;

– Данилова Ирина Николаевна, начальник управления образовательных проектов ОГБПОУ «ТГПК»: «Правовые и этические основы педагогической̆ деятельности».

В работе секций участники конференции обсудили основные проблемы духовно-нравственного воспитания молодых специалистов и роль молодежных и волонтерских организаций в формировании духовых ценностей у обучающихся в системе профессионального образования.