Философия истории Ницше

6 Ноября в 13:00 в профессорской Томской духовной семинарии состоялась онлайн встреча членов научно-богословского кружка имени Святителя Макария Невского с доктором философских наук ИГУ Смирновым Алексеем Евгеньевичем. Темой встречи стала «философия истории Ницше».

В ходе вебинара уважаемым Алексеем Евгеньевичем был сделан доклад в деталях раскрывший тему и обозначивший проблемы утилитарного значения истории в жизни человека с точки зрения великого философа, после чего все присутствующие с интересом приступили обсуждению изложенного материала.

В своей философии Фридрих Ницше, с одной стороны, придавал большое значение истории, признавая её пользу и необходимость в осуществлении настоящего, с другой, был против преклонения перед историей, считая, что та при не правильной трактовке способна разрушить человеческую жизнь и сделать человека своим заложником.
С точки зрения Ницше история одновременно и благо, и зло. Невзирая на её необходимость в жизни каждого, история — это бремя, которое отягощает память и мешает человеку жить здесь и сейчас.

В своей философской концепции Ницше различает три вида истории: монументальную, антикварную и критическую.
Монументальная история дарит примеры величественного и возвышенного. Она учит тому, что если «великое» однажды существовало, то, при необходимости, его можно повторить. Такая история нужна как собрание образцов, но приоритетность этого вида истории ведет к искажению прошлого. Все, кроме ярких фактов и впечатляющих событий, предается забвению.

Антикварная история помогает хранить и почитать прошлое. По своей природе эта история консервативна. Она способна сохранять жизнь, а не порождать ее. Кроме того, антикварная история культивирует мир определенного народа и пренебрежение к культуре других народов.
Ницше импонирует критическая история, основу которой составляет тезис: «всякое прошлое достойно осуждения», но такой подход таит опасность потерять чувство меры или ограничиться условным пониманием того, что хорошо и что плохо.









Фотограф: Анатолий Налетов