Опыт Катехизации на приходе

В среду 15 ноября в профессорской Томской духовной семинарии прошло заседание членов научно-богословского кружка имени Святителя Макария Невского.

По ходу заседания студент третьего курса и служащий клирик Томской епархии иерей Валерий (Майков) выступил перед собравшимися с сообщением по актуальным вопросам в области оглашения и приходской катехизации.

В ходе своего выступления отец Валерий поделился собственным опытом проведения огласительных бесед, а также наработками в сфере катехизационной деятельности.
Немаловажным замечанием стало то, что по наблюдениям докладчика изрядное колличество прихожан, невзирая на многочисленные внешние признаки церковности, обладают достаточно низким уровнем осведомленности в области церковного вероучения, богослужения и православной культуры.

Потому на данный момент необходимым является проводить плотную работу по просвещению прихожан, начиная с самых основных положений той или иной церковной дисциплины.
Например: при помощи проведения соответствующих бесед для желающих, организации кусов или воскресных школ для взрослых, разработки тематических справочников словарей и пособий, орентируясь, прежде всего, на успешный опыт Церкви в разрешении данного вопроса.






Фотограф: Анатолий Налетов.