Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, в Богоявленском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

На кануне было совершенно праздничное всенощное бдение с литией.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора, преподаватели Томской Духовной семинарии.

Правящий архиерей совершил таинство рукоположения во пресвитеры диакона Свято-Троицкого храма, выпускника Томской духовной семинарии Александра Скулкина.

Связав прозвучавшую за Литургией притчу о неблагоразумном богаче с традиционным для богородичных торжеств евангельским отрывком о Деве Марии, Его Высокопреосвященство призвал паству «богатеть не столько земными богатствами, сколько богатеть в Бога – то есть собирать сокровища и богатства духовные».

— В этот день пусть каждый из нас позаботится, прежде всего, о таком устроении жизни, чтобы быть ближе к Богу, чтобы нам стать носителями той божественной благодати, которой Господь готов наделить каждого из нас. А все остальное Господь приложит, если мы будем поступать по слову Христа Спасителя: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его», – продолжил наставление архипастырь.

Глава митрополии напомнил о святыне Томской земли – утраченной иконе «Введение во Храм Пресвятой Богородицы» из села Ярского, прославившейся в XIX веке многими чудесами.

Праздничные песнопения исполнил смешенный архиерейский хор и хор студентов Томской духовной семинарии.

По его окончании пред праздничной иконой прозвучало величание Божией Матери: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое».
















Фотограф: Анатолий Налетов