Прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовное образование как основа культурного развития Сибири»

8 декабря 2022 года по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Томской духовной семинарии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовное образование как основа культурного развития Сибири (к 30-летию возрождения Томской духовной семинарии)».

Участников конференции приветствовал ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко).

В рамках конференции были проведены две секции: «Духовное образование в истории Русской Церкви и истории Сибири» (модератор – кандидат богословия, доцент, ведущий научный сотрудник Томской духовной семинарии диакон Сергий Кульпинов) и «Актуальные вопросы духовного образования и православного богословия на современном этапе» (модератор – кандидат юридических наук, доцент, проректор по учебной работе Томской духовной семинарии иерей Виталий Коллантай), в работе которых приняли участие исследователи из Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Томской, Смоленской, Иваново-Вознесенской и Тобольской духовных семинарий, Томского политехнического университета, Московского государственного лингвистического университета, Иркутского государственного университета и ряда других церковных и светских научных и научно-образовательных институций.

Доклады были представлены как в очном, так и в дистанционном формате. Докладчиками был раскрыт ряд актуальных вопросов, касающихся истории и современного состояния духовного образования в Сибири и в России в целом, методик преподавания в духовных школах, а также истории и современного состояния православного богословия.

В секции «Духовное образование в истории Русской Церкви и истории Сибири» представлены доклады, посвященные различным аспектам истории отечественного духовного образования. В частности, доктор исторических наук, профессор Сергей Львович Фирсов детально рассказал о становлении духовного образования в эпоху Петра Великого. Подробно были рассмотрены вопросы обновленческого духовного образования, которые раскрывались в докладах кандидата богословия, кандидата исторических наук священника Ильи Соловьева и кандидата богословия диакона Сергия Кульпинова. Старший научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета кандидат исторических наук Иван Васильевич Петров в своем докладе рассказал о такой малоизвестной теме, как духовное образование в прибалтийских государствах межвоенного периода и дальнейшая судьба выпускников балтийских духовных школ. Дореволюционная и постсоветская история духовного образования в Томской епархии были затронуты в докладах преподавателей Томской духовной семинарии доцента Татьяны Анатольевны Чухно и диакона Дмитрия Кремнева.

В рамках секции «Актуальные вопросы духовного образования и православного богословия на современном этапе» большое внимание было уделено положению теологии в современном образовательном пространстве, чему был посвящен доклад проректора по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата богословия, кандидата исторических наук, протоиерея Константина Костромина. Культурные контексты истории Томской духовной семинарии были затронуты в докладе доктора философских наук, профессора отделения социально-гуманитарных наук Национального исследовательского Томского политехнического университета Ольги Тимофеевны Лойко и аспирантки Национального исследовательского Томского политехнического университета Натальи Алексеевны Федоровой.

Вопросы методики преподавания богословских дисциплин раскрывались в докладах доцента Томской духовной семинарии иеромонаха Паисия (Одышева) и старшего преподавателя Тобольской духовной семинарии диакона Дмитрия Майорова. Актуальные вопросы современного церковного права в своем докладе затронул проректор по учебной работе Томской духовной семинарии иерей Виталий Коллонтай. Завершилась секция глубоким богословским докладом иерея Максима Мищенко, помощника ректора Смоленской духовной семинарии по науке, посвященным евхаристической экклезиологии протопресвитера Николая Афанасьева.

Преподаватели и гости Томской духовной семинарии приняли активное участие в обсуждении докладов.

Планируется издание материалов конференции в журнале «Томский богословский вестник. Теология. Экономика. Право».