Вышла в свет монография «Правовой иммунитет священнослужителя» (ОБНОВЛЕНО)

Презентация монографии «Правовой иммунитет священнослужителя» переносится на неопределенное время, по причине болезни автора.

О дате и месте проведения презентации будет сообщено дополнительно.

Вышла в свет монография «Правовой иммунитет священнослужителя» проректора по учебной работе Томской духовной семинарии кандидата юридических наук иерея Виталия Коллантай и иерея Петра Копыстко.

В монографии авторами проведено комплексное исследование юридического института правового иммунитета священнослужителя. Подвергнут анализу отечественный и зарубежный опыт формирования и функционирования основных элементов понятия правового иммунитета. Приведена авторская позиция по вопросу структуры, исследуемого правового института. Прндложена дефиниция «Правовой иммунитет священнослужителя».

В монографии нашла отражения практика преподавания указанной темы в высших духовных школах и светских вузах. В значительной мере материалом для исследования стали результаты, полученные в ходе опросов и изучения экспертных оценок как правоохранителей, так и священнослужителей (являющихся носителями правового иммунитета).

Книга будет полезна как для ученых и богословов, занимающихся проблемами правовых иммунитетов в целом, так и для студентов теологических и юридических высших учебных заведений, при подготовке к экзаменам по курсам: «Каноническое право», «Церковь, государство и общество», «Доказательственное право», «Уголовный процесс».