В Томской Духовной Семинарии состоялся круглый стол, посвященный 190-летию со дня рождения Павла Михайловича Третьякова (на английском языке)

15 декабря 2022 года исполнилось 190 лет со дня рождения П.М. Третьякова, основателя Третьяковской галереи, одной из величайших художественных галерей мира.

По инициативе старшего преподавателя семинарии Е.В. Классен был организован круглый стол, посвященный этому событию, ориентированный на то, чтобы почтить память нашего великого соотечественника, познакомить студентов с его биографией, а также с жизненным пути великих русских художников и их картинами, собранными в Третьяковской галерее.

На приглашение принять участие в этом мероприятии, кроме семинаристов, откликнулись студенты факультета иностранных языков Томского государственного университета (руководитель Е.В. Классен), студенты Одинцовского филиала МГИМО МИД России (руководитель А.Н. Морозова) и студенты РЭУ имени Г.В. Плеханова (руководитель Д.Х. Година).

Модератор круглого стола – доктор педагогических наук, профессор Т.А. Костюкова, заведующая кафедрой гуманитарных и церковно-практических дисциплин ТДС, начала заседание с чтения стихотворения Николая Заболоцкого «Любите живопись, поэты!», проиллюстрировав его портретом Александры Петровны Струйской кисти Ф. Рокотова – одного из выдающихся шедевров Третьяковской галереи, обозначив цель, регламент и смешанный формат мероприятия.

Первый доклад, прочитанный студентами ТГУ, был посвящен жизни и деятельности П.М. Третьякова и рассказу о его семье и знаменитых потомках.

Следующие доклады познакомили слушателей с тайнами и загадками, мифами и легендами, связанными с историей картин и пополнения Третьяковской галереи.

Далее студенты очно и в онлайн формате делились информацией о своих любимых полотнах, представленных в галерее. По выражению одной из участниц мероприятия, Стефании Мосиенко, студентки 1 курса МГИМО, «слова и палитры, фразы и штрихи, тексты и холсты переплелись друг с другом, а каждый докладчик старался добавить красок и оттенков в общую картину повествования».

Студенты Томской духовной семинарии выступили с запоминающимся докладами: Яков Маркин – «A.A. Ivanov. The Appearance of Christ Before the People» / «А.А. Иванов. Явление Христа народу»; Анатолий Налётов – «Church of St Nicholaus at the Tretyakov Gallery» / «Церковь святого Николая при Третьяковской галерее».

По окончании выступлений за круглым столом возникло обсуждение необходимости сохранять традиционные духовные ценности. В заключение студенты семинарии предложили гостям осмотреть экспонаты Церковно-археологического музея, провели экскурсию по Богоявленскому кафедральному собору, показали фрески собора и колокольню, ответили на вопросы студентов университета.

У всех участников встречи за круглым столом остались очень теплые впечатления: «Сегодняшнее мероприятие принесло мне настоящее удовольствие, но самое главное для меня – возможность посмотреть на неизвестную сторону жизни – деятельность духовной семинарии», – отмечает Александра Я. «На Круглом столе веет доброй, теплой атмосферой» (Нина Е.), «импонируют темы докладов участников и непринужденная рабочая атмосфера» (Мария О.).

Студенты МГИМО, РЭУ и ТГУ сердечно поблагодарили семинаристов и руководство ТДС за предоставленную им возможность поучаствовать в таком ярком и запоминающемся мероприятии и познакомиться с сокровищами семинарии, а устроили круглого стола, в свою очередь, благодарны всем участникам за их вклад и доброе общение.