Ведущий научный сотрудник Томской духовной семинарии принял участие в VI Барсовских чтениях

14 и 15 декабря 2022 г. в Санкт-Петербургской духовной академии Русской Православной Церкви прошла ежегодная научно-богословская конференция по церковному праву «VI Барсовские чтения», организованная Обществом изучения церковного права им. Т. В. Барсова при Санкт-Петербургской духовной академии. В рамках конференции были проведены пленарное заседание, три секции и круглый стол, посвященные теоретическим и практическим аспектам изучения церковного права. В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области истории, канонического права и светских юридических дисциплин из Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Российского государственного университета правосудия, Московского государственного лингвистического университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», а также ряда высших учебных заведений и духовных школ.

В секции «Церковное право и повседневность» в дистанционном формате выступил ведущий научный сотрудник Томской духовной семинарии, кандидат богословия, доцент, диакон Сергий Кульпинов, представивший доклад по теме «Проблема второго брака духовенства в обновленческом расколе: канонические аспекты». В рамках доклада автор подчеркнул, что проблема повторного брака духовенства была актуальна еще в период революции 1905 г., когда данный вопрос неоднократно поднимался в епархиальной церковной печати. Вместе с тем, определенного решения этот вопрос в тот период не получил.

В обновленчестве проблема второго брака была решена на Поместном соборе 1923 г., когда было принято постановление о допустимости вступления священников во второй брак. Вместе с тем, число второбрачных священников, вопреки распространенному мнению, в обновленчестве было крайне незначительно. Примечательно, что идея второго брака не опиралась на какие-то канонические основания, помимо собственно постановления обновленческого Поместного собора. Вместе с тем, в 1930-х гг. повторный брак, наряду с семейной иерархией, оставался одним из немногих признаков обновленческой идентичностью и «камней преткновения» между обновленцами и Патриаршей Церковью.

Доклад вызвал большой интерес слушателей. Отец Сергий ответил на ряд вопросов коллег.