2 января – память праведного Иоанна Кронштадтского

Проповедь архимандрита Иосифа (Еременко)

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Желаю всем сердцем святыни и совершенства и буду всеми силами, с помощью Божией, стремиться к исправлению и совершенству».

Эти слова праведный Иоанн Кронштадтский произнес в день празднования тридцатипятилетия служения своего в священном сане.

Эти слова стали девизом всей жизни отца Иоанна, «ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости» (1 Фес. 4: 7): «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5: 48).

И он достиг святости, вошел в лик святых, потому что всем существом своим откликнулся на призыв Спасителя и «с младых ногтей» стремился к «святыне и совершенству». Молитва и чтение Священного Писания стали благодатной атмосферой, в которой родился и возрастал телом и духом будущий подвижник. Отец Иоанн достиг святости, потому что с детства высоко ценил, а в духовных школах и в жизни глубоко и сердечно изучал Священное Писание, которое «все богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3: 16).

Однажды отец Иоанн рассказал своей духовной дочери игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой): «Знаешь ли, что, прежде всего, положило начало моему обращению к Богу и еще в детстве согрело мое сердце любовью к Нему? Это – святое Евангелие. У родителя моего было Евангелие на славянско-русском языке; любил я читать эту чудную книгу, когда приезжал домой на вакационное время, и слог ее и простота речи были доступны моему детскому разумению; читал и услаждался ей и находил в этом чтении высокое и незаменимое утешение. Это Евангелие было со мной и в духовном училище. Могу сказать, что Евангелие было спутником моего детства, моим наставником, руководителем и утешителем, с которым я сроднился с ранних лет».

Отец Иоанн изучал Священное Писание, употреблял на это каждую свободную минуту, даже в поездках, на палубе парохода или в купе вагона, и так – всю жизнь.

В конце жизни, на встрече с духовенством города Сарапула, отец Иоанн рассказывал: «Особенно я люблю читать Священное Писание обоих Заветов. Я не могу жить без этого чтения. Сколько тут содержания! Сколько открыто законов жизни души человеческой! Сколько человек, стремящийся к духовному обновлению, может почерпнуть здесь указаний для того, чтобы переродиться из злого в доброго».

Святой Кронштадтский пастырь так поэтически описывает изменение состояния человека при чтении Священного Писания: «Когда будешь надлежащим образом смотреть на Слово Божие и читать его, то увидишь, как закипит в душе твоей святое стремление ко всему истинному, прекрасному и доброму, или, говоря языком богословским, – к богоподражанию, так как Бог есть высочайшая истина, красота и добро. Бог будет для тебя, так сказать, центром, к которому ты… будешь стремиться всегда и везде и своей мыслию, и своим чувством, и всем существом своим. Служение Богу будет для тебя самой сладкой пищей, самым приятным и животворным занятием… Ты будешь стремиться ко всякой добродетели…, и твоя душа будет кипеть святой энергией, которая будет возбуждаться с новой силой каждый раз, как святое Слово Божие будет раскрыто пред твоими очами».

О пренебрегающих Священным Писанием в своем дневнике святой старец записал так: «Печаль берет меня о людях, не читающих Слова Божия вовсе, а читающих только газеты и светскую литературу без выбора. Горе им от неведения Слова Божия и воли Божией об них. Какой ответ дадут они Богу на суде?»

Живи отец Иоанн сейчас, вместо «газеты» он написал бы «соцсети и мессенджеры».

Благотворное действие Священного Писания на душу человека, стремящегося к истинно-духовной жизни, очевидно, потому чтение Слова Божия необходимо обратить в навык и передать этот навык своим детям, чтобы жилище христианина стало жилищем веры и благочестия, любви ко Христу и жизни во Христе.

Мы собрались в храме Божием, чтобы молитвенно прославить праведного Кронштадтского пастыря, во второй день наступившего нового года, – и это не просто хорошо, это жизненно необходимо. Желая себе и всем счастья в новом году, где же искать это счастье, как не в храме Божием. Только здесь, в храме, мы можем научиться правильно жить, а значит быть действительно счастливыми.

Из своего личного опыта отец Иоанн Кронштадтский говорит: «Святая Церковь своим богослужением просветляет, исправляет наш взгляд на нас самих, на цель нашей жизни, научает, назидает, врачует, возвышает горé. Известно, как мир омрачает наши сердечные очи, извращает взгляд на жизнь и на цель ее и каким делам научает поклонников его, таким делам, коих конец – смерть позорная»; «В Церкви – все сладкие надежды и чаяния наши, мир наш, радость наша, вместе с очищением и освящением. Тут так часто возвещается истина будущего Воскресения, победа над смертью. Кто, любящий жизнь, не возлюбит Церковь всем сердцем?».

Мы все через купель святого Крещения «освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная» (Рим. 6: 22), «ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости» (1 Фес. 4: 7), и чтобы достигнуть этой цели, надо изучать «священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса» (2 Тим. 3: 15).

Нам всем существом своим надо откликнуться на призыв Христа Спасителя: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5: 48), а для этого надо чаще ходить в храм и постоянно читать Евангелие. Аминь.