Творческая встреча студентов Томской Духовной Семинарии с инокиней Елисаветой (Успеньевой)

29 декабря 2022 г. в актовом зале Томской духовной семинарии, по благословению ректора ТДС, архимандрита Иосифа (Еременко) состоялась творческая встреча учащихся с инокиней Елисаветой (Успеньевой), заведующей канцелярией Колпашевского епархиального управления.

Инокиня Елисавета на протяжении нескольких лет являлась послушницей женского Горненского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери (расположен в Эйн-Кареме, в 7 км на юго-запад от Старого города Иерусалима) и до 2014 г. являлась заведующей паломнической службой Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Состоялась беседа инокини Елисаветы с учащимися ТДС на тему «О Святой земле от первого лица». Гостями встречи стали верные прихожанки Петропавловского собора и церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского О.Т. Лойко, доктор философских наук, профессор ТПУ и ТГПУ, О.В. Санфирва, кандидат педагогических наук, доцент ТГПУ, Н.И. Белоусова, кандидат химических наук, доцент СибГМУ, Т.Я. Панова.

Беседа о Святой земле вызвала живой интерес гостей и семинаристов. Рассказ инокини Елисаветы был увлекательным, наполненным личными воспоминаниями и впечатлениями и сопровождался богатым иллюстративным материалом. Легко устанавливалась связь между событиями Евангельской истории и апостольской эпохи, с одной стороны, и с реалиями современной действительности – с другой.

Беседа закончилась достижением договоренности о предстоящих встречах с инокиней Елисаветой (Успеньевой). Тематика таковых была определена как соответствующая сюжетной линии церковной истории.






Фотограф: Анатолий Налётов.