Финальный этап первой региональной олимпиады школьников по истории «Русская Церковь в истории России»

9 января 2023 года по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Томской духовной семинарии прошел финальный этап первой региональной олимпиады школьников по истории «Русская Церковь в истории России». К участию в финале по решению жюри были допущены 21 школьник, успешно прошедших первый этап.

Все участники были разделены на две группы, которым были даны тестовые и творческие задания. После проведения олимпиады в актовом зале семинарии ребята встретились с проректором по учебной работе иереем Виталием Коллантай, который рассказал им об особенностях поступления и обучения в духовной школе, реализуемых учебных программах и занятиях в научных кружках, перспективах развития духовного образования в России и востребованности специалистов в области теологии. Также всем финалистам были вручены подарки, как успешно прошедшим первый этап олимпиады.

Школьникам проведена экскурсия по музею Томской духовной семинарии и Богоявленскому кафедральному собору. После участия в совместной трапезе участников олимпиады с Рождеством Христовым поздравил семинарских хор, исполнив церковные песнопения на греческом языке.

Итоги олимпиады будут опубликованы на сайте Томской духовной семинарии после проверки всех работ членами жюри.