Приглашаем принять участие в ежегодной V Всероссийской научной конференции Τρεις Ιεραρχες

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е      П И С Ь М О

Уважаемые коллеги! Приглашаем студентов, магистрантов, аспирантов и исследователей, интересующихся проблемами антиковедения, классической филологии, истории и религиоведения, принять участие в в V научно-практической конференции

ΤΡΕΙΣ ΙΕΡΑΡΧΕΣ

Дата проведения: 10–12 февраля 2023 года
Место проведения: г. Томск
Форма проведения: очная / дистанционная (Zoom)

О конференции:
Научно-практическая конференция Τρεις Ιεραρχες («Трис Иэрархэс» – «Три Святителя») посвящена памяти христианских святых: Василия Великого (330–379), Григория Богослова (325–389) и Иоанна Златоуста (347–407), которые, как одни из самых ярких проповедников и христианских писателей, объединены одним днём памяти – 12 февраля. Роль каждого из святых в истории Церкви и становлении христианского богословия настолько значительна, что за ними навсегда закрепился титул «Вселенские учители».

Чествование духовного и интеллектуального подвига святых отцов, осмысление вклада отдельных мыслителей в формирование богословия христианского мира, многоаспектное изучение античных и христианских аллюзий в творчестве отечественных и зарубежных писателей, описание взаимовлияния культур и исторического контекста, анализ фактов языка и духовной культуры является целью конференции «Τρεις Ιεραρχες».

Работа конференции представлена несколькими направлениями:

  1. Пленарное заседание. Выступления организаторов и экспертов конференции. Доклады, посвященные наставникам и учителям в рамках рубрики «Памяти учителей»;
  2. Работа конференции по направлениям: «философия и религиоведение», «классическая филология и языкознание», «история и археология»;
  3. Мастер-классы по переводу античных текстов и историко-богословскому комментированию.

Оргкомитет конференции:
Антон Павлович Слугин, иерей – старший преподаватель кафедры богословских и исторических дисциплин Томской духовной семинарии; старший преподаватель кафедры латинского языка и медицинской терминологии Сибирского государственного медицинского университета; председатель оргкомитета.
Суханова Софья Юрьевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской и классической филологии филологического факультета Томского государственного университета.
Садыкова Ирина Викторовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской и классической филологии филологического факультета Томского государственного университета.
Казакевич Ольга Анатольевна – старший преподаватель кафедры русского языка Томского государственного университета; старший преподаватель кафедры латинского языка и медицинской терминологии Сибирского государственного медицинского университета; ученый секретарь конференции.

Для участия в конференции необходимо до 06.02.2023 заполнить форму заявки по ссылке: https://forms.gle/u36eWs9zzid2YpJ16

Всем участникам (с докладами и без докладов) будут вручены соответствующие электронные сертификаты.
Ведется прием материалов для публикации в сборнике статей (РИНЦ)

Правила оформления статей для сборника

  • Объём до 15 страниц, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал одинарный. Поля со всех сторон 2 см. Абзац: 1,25 см.
  • Структура статьи: В левом верхнем углу (без отступа) построчно указываются: УДК (нежирным шрифтом), ниже жирным шрифтом и курсивом – фамилия и инициалы, ниже – (нежирным шрифтом, прямая строка) ученая степень и должность (в случае, если участник не работает в научной сфере или не имеет научной степени, пишется: «студент», или «магистрант», или «аспирант»). Название научного учреждения пишется полностью.
  • Ниже по центру без отступов – название статьи жирным шрифтом, на русском и английском языках строчными буквами. Страницы не нумеруются. В конце текста – в центре, жирным шрифтом без отступа «Литература». Источники в списке приводятся по алфавиту.
  • Ссылки на список литературы в тексте отмечаются цифрами в квадратных скобках с указанием страницы, на которую делается ссылка (при необходимости): [1] или [1, с. 15], [2; 3], и т.д.
  • Варианты оформления литературы
    Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. 2-е изд. М.: Республика, 1994. 527 с.
    Антология мировой философии: В 4 т. М.: Мысль, 1969. Т.1. 576 с.
    Иванов В. Ницше и Дионис // Иванов В. Родное и вселенское. М.: Республика, 1994. С. 26–34.
    Рифтин Б.Л. Китайская мифология // Мифы народов мира: энц. в 2 т., Т.1. С. 652–662.
    Разлогов К. Контексты культуры. Образы Америки // Искусство кино. 2006. №10. С. 12–14.
    Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Лекция Георгия Гачева. URL: http://www.polit.ru/article/2007/05/24/kulturosob/ (дата обращения: 21.02.2018).

Прием статей осуществляется до 15.03.2023
Адрес для отправки статей: [email protected]
Председатель оргкомитета: Антон Павлович (иерей Антоний) Слугин

Скачать информационное письмо