В НИ ТГУ прошла V юбилейная всероссийская конференция ΤΡΕΙΣ ΙΕΡΑΡΧΕΣ

Мероприятие посвящено памяти христианских святых Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, роль каждого из которых в истории Церкви и становлении христианского богословия настолько значительна, что за ними навсегда закрепился титул «Вселенские учители». Целью конференции является чествование духовного и интеллектуального подвига святых отцов, осмысление вклада отдельных мыслителей в формирование богословия христианского мира, многоаспектное изучение античных и христианских аллюзий в творчестве отечественных и зарубежных писателей, описание взаимовлияния культур и исторического контекста, анализ фактов языка и духовной культуры.

«Эта конференция по-своему уникальна, поскольку позволяет людям, интересующимся вопросами классической филологии, истории античности, археологии, философии, а также проблемами других смежных аспектов духовной культуры встретиться в одном месте и обсудить наиболее актуальные вопросы этих пересекающихся наук. Три святителя, к памяти которых приурочено наше мероприятие, стали для всего христианского мира символами образования, созидания, интеллектуальных и духовных исканий. Поэтому работа нашей конференции вписывается в тот завет, который Святители оставили нам: искать истину и правду, и через это прославлять Создателя», – сказал во вступительном слове иерей Антон Павлович Слугин, старший преподаватель кафедры богословских и исторических дисциплин Томской духовной семинарии, магистрант филологического факультета НИ ТГУ.

Также с праздником Трех святителей и началом работы конференции поздравили участников проректор по информационной политике и цифровым коммуникациям НИ ТГУ Юлия Антоновна Эмер и ведущий научный сотрудник, доцент кафедры богословских и исторических дисциплин ТДС диакон Сергей Сергеевич Кульпинов. Они отметили, что мы живем в сложное время, и те вопросы, которые обсуждаются на этой конференции, необходимы для дальнейшего духовного развития и личностного становления нашего общества. Взаимодействие Томской духовной семинарии с Томским государственным университетом и другими научными учреждениями играет большую роль в решении обсуждаемых проблем.

В конференции ΤΡΕΙΣ ΙΕΡΑΡΧΕΣ («Трис Иэрархэс» — «Три cвятителя») традиционно приняли участие уже состоявшиеся исследователи и молодые ученые Российских вузов: ТГУ, СибГМУ, Томской духовной семинарии, КПГУ им. В.П. Астафьева, института археологии Крыма РАН, СФУ, ПетрГУ, РАНХиГС, а также Института философии Национальной академии наук Беларуси. Помимо работы секций конференций, все желающие могли принять участие в круглом столе по переводу с древнегреческого языка фрагмента Литургии святителя Иоанна Златоуста. Конференция завершилась торжественным богослужением на древнегреческом языке в Богородице-Алексиевском монастыре, которое возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.